Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Для выпускников Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина будет предусмотрена единовременная выплата на сумму в один миллион рублей

С такой инициативой выступил глава региона Сергей Морозов. На денежные средства смогут претендовать молодые специалисты по направлениям «Ветеринария», «Агрономия» и «Зоотехния», устроившиеся на работу в сельскую местность.

В настоящее время Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области разрабатывается механизм выделения денежных средств по данной программе. В «пилотном» режиме выпускникам аграрного вуза в 2017 году будет направлено 10 миллионов рублей.

Напомним, на территории региона уже действует программа по поддержке выпускников УлГАУ имени П.А. Столыпина (бывшая УГСХА), получившим указанные специальности. При условии трудоустройства в одно из сельхозпредприятий региона им предоставляется возможность получить за три года работы выплату на общую сумму 380 тысяч рублей, а также жилье в собственность площадью до 100 квадратных метров.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаила Семёнкина, соответствующие меры уже дали положительный результат. В 2016 году удалось привлечь для работы на селе 77 молодых специалистов. «Помимо денежных выплат, большое внимание уделяется развитию инфраструктуры на селе и созданию комфортных условий для работы и проживания. Мы успешно движемся в данном направлении и уже видим результаты – у нас есть яркие примеры того, как выпускники сельхозакадемии охотно приезжают работать в хозяйства. Многие сельхозтоваропроизводители практикуют строительство жилья для своих специалистов. Правительством региона предусмотрена выплата субсидий на строительство жилья в размере 10 тысяч рублей за один квадратный метр», – сообщил Михаил Семёнкин.

Помимо этого в регионе осуществляется поддержка фермерского движения. По итогам внесения изменений в областной бюджет по данному направлению было выделено еще 20 миллионов рублей. Напомним, с 2012 года на территории Ульяновской области действуют программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За пять лет грантовые средства получили 196 фермерских хозяйств на общую сумму 326 миллионов рублей. Эти денежные средства направлены на модернизацию производства, расширение материально-технической базы, увеличение поголовья скота и объемов производства культур.

Также ощутимая финансовая поддержка будет оказана производителям овощей. «В прошлом году они потерпели убытки, связанные с низкой стоимостью произведенной продукции. Дополнительное финансирование позволит им компенсировать затраты», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

Напомним, что в начале текущего года состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с Министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачёвым, в ходе которой стороны обсудили вопросы увеличения лимитов финансовой поддержки для Ульяновской области, поскольку региональная программа серьезно связана с условиями федерального центра. «Сегодня мерами поддержки, в том числе лизинговыми программами, программами льготного кредитования, пользуются многие хозяйства. И главным вопросом стоит повышение лимитов по таким пакетам поддержки, расширение направлений работы Фонда развития промышленности для сельхозтоваропроизводителей, к примеру, по закупке оборудования для переработки сырья – мяса, молока, зерна и т.д. И тот факт, что наши сельхозпредприятия активно пользуются такими мерами поддержки, является главным аргументом в диалоге с федеральным центром», - пояснил Александр Смекалин.

По информации специалистов Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области, Фондом развития и финансирования предпринимательства предусмотрена специальная программа для финансирования посевных работ, в рамках которой займы предоставляются под 7% годовых на срок 12 месяцев. Акция проходит ежегодно с февраля по конец апреля. В 2017 году 35 субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства на посевные работы была оказана финансовая поддержка на общую сумму порядка 50 млн рублей. Также для малого и среднего бизнеса предусмотрен ряд программ на приобретение спецтехники (9% годовых от 100 тыс. до 3 млн рублей, сроком от 6 до 36 месяцев), на приобретение автомобиля УАЗ для бизнеса, программа для ремесленного бизнеса и другие.

Добавлено: 29 мая 2017 года, 14:47

Изменено: 29 мая 2017 года, 14:51