Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Федеральные эксперты отметили достижения Ульяновской области в сфере среднего профобразования

В регионе прошло расширенное заседание областного совета директоров ссузов. В мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Подготовка кадров является одним из главных инструментов развития наших резервов: машиностроения, атомной отрасли, интернет-технологий, микроэлектроники, оборонно-промышленного комплекса и всего, что связано с цифровой экономикой. Сейчас мы должны использовать собственный потенциал и опыт наших федеральных коллег, чтобы создать качественно новую систему профессиональной подготовки. Все условия для этого в регионе есть», - отметил Сергей Морозов.

В качестве федерального эксперта на мероприятии выступил научный руководитель Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Исак Фрумин, который отметил положительный опыт Ульяновской области в развитии системы профессионального образования. «Нам всегда очень интересно работать с Ульяновской областью. В целом мы считаем, что регион является лидером в сфере среднего профессионального образования. Он один из немногих, который с 2012 года участвует и побеждает во всех федеральных конкурсах, объявленных в этой сфере. Здесь есть очень интересный опыт, которого нет в других регионах. К примеру, развитие авиационного и ядерного кластеров с участием СПО», - отметил Исак Фрумин.

Участники заседания обозначили основные задачи программы развития региональной системы профессионального образования. Ключевыми из них являются внедрение к 2020 году во все областные ссузы новых федеральных государственных образовательных стандартов по ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей, подготовка кадров для ведения образовательного процесса. Также важным направлением является обеспечение организаций СПО необходимой материально-технической и учебно-методической базой в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Кроме того, планируется, что к 2020 году государственная итоговая аттестация выпускников ссузов будет проводиться в форме демонстрационного экзамена. Отдельным пунктом программы выделили развитие движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) и чемпионата «Абилимпикс» - конкурса профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам и.о. Министра образования и науки Натальи Семёновой, в Ульяновской области уже выстроена системная работа в данном направлении. «В региональные учреждения СПО активно внедряются новые ФГОСы по ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. 19 профессий и специальностей из данного списка уже лицензированы и успешно реализуются. Повышение квалификации по новым стандартам прошли более 200 педагогов. Кроме того, у нас реализуется проект по созданию Межрегионального центра компетенций, который уже ведёт апробацию новых ФГОС. Также определены пять ведущих колледжей, которые будут транслировать новые методики и технологии подготовки кадров других профильных МЦК», - пояснила Наталья Семёнова.

Напомним, в настоящее время работа по совершенствованию региональной системы среднего профобразования в Ульяновской области ведётся в рамках стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в РФ на период до 2020 года, комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профобразования, на 2015-2020 годы и приоритетного проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учётом современных стандартов и передовых технологий».

 

Добавлено: 29 мая 2017 года, 12:48