Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области выстроят систему поддержки студенческих трудовых отрядов

С таким предложением выступил Губернатор Сергей Морозов на встрече с командирами и комиссарами педагогических отрядов.

«Я очень рад, что это движение вновь набирает свои обороты - и в нашем регионе, и по всей России. У нас славная история студотрядов, которые принимали участие в масштабных проектах и грандиозных стройках. Нет и тени сомнения, что современные студенты Ульяновской области достойно продолжат эстафету славных дел. Я благодарен участникам студотрядовского движения, которые уже сегодня вносят реальный вклад в развитие региона и всей страны», - подчеркнул Губернатор.

В ходе обсуждения Сергей Морозов поручил рассмотреть возможность организации для участников студенческих трудовых отрядов льготного посещения спортивных комплексов и бассейнов. Кроме того, было предложено утвердить для студентов ссузов и вузов материальное поощрение за участие в трудовом семестре. В настоящее время такая мера поддержки осуществляется в педагогическом университете.

«Мы достаточно давно занимаемся данным направлением и неоднократно становились площадкой проведения крупных мероприятий. Например, в этом году Министерство образования и науки РФ доверило нам провести большой Всероссийский форум по подготовке вожатых к летней оздоровительной кампании, а вчера мы открыли съезд студенческих клубов ПФО. И это большая честь для нас. Кроме того, в этом году мы отправляем 650 вожатых в 22 загородных лагеря. Совсем скоро целый педагогический отряд уезжают работать в такие всероссийские и международные центры, как «Артек», «Орлёнок», «Океан», «Вита». Сейчас мы активно работаем над вопросом качества подготовки вожатых, в том числе в центре «Ариадна» при нашем вузе», - рассказала ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

26 мая в регионе дали старт третьему трудовому семестру. Мероприятие состоялось в рамках съезда студенческих клубов Приволжского федерального округа «Фестиваль достижений студенческих клубов». Всего в 2017 году в студенческих отрядах будет работать 1352 ульяновца по четырём направлениям: педагогические, сельскохозяйственные, сервисные и отряды проводников.

«В этой работе заключается серьёзнейшая воспитательная система. Ежегодный прирост ребят наглядно показывает, что это направление пользуется популярностью. И его, конечно, нужно государственно поддерживать. У нас в регионе существует закон о студенческих отрядах, и в этом году увеличено финансирование этого направления. Движение развивается», - отметила Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Присутствовавший на открытии трудового семестра руководитель аппарата центрального штаба молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Дмитрий Парамонов поблагодарил руководство области за поддержку данного движения.

 

Добавлено: 29 мая 2017 года, 11:22