Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области продолжается реализация мероприятий нацпроекта «Экология»

25 апреля состоялось заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, на котором обсуждались вопросы, связанные с построением комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, программой оздоровления Волги и проектом по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

В режиме видеоконференцсвязи участие в мероприятии приняли федеральный инспектор по Ульяновской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Валенков, Первый Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин и Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров.

Совещание прошло в рамках подготовки к Совету, который  состоится в июне в Уфе (Республика Башкортостан). Открывая заседание, заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий отметил актуальность указанного вопроса: «Рассматриваемый нами вопрос связан с достижениями целей и задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Указе №204 от 7 мая 2018 года. В ходе подготовки к заседанию Совета мы должны проанализировать состояние дел в округе по данным направлениям, выявить системные проблемы и выработать предложения по их решению».

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области создан и работает Проектный офис экологического развития «Зелёный регион», который занимается вопросами, связанными с построением комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, программой оздоровления Волги и проектом по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. 

 

«На территории области в качестве наиболее опасных имеются три объекта накопленного экологического вреда, связанные с прошлой хозяйственной деятельностью промышленных предприятий: мазутохранилище на Нижней Террасе, загрязнение памятника природы «Винновская роща» нефтепродуктами в Ульяновске и полигон твердых бытовых отходов в селе Красный Яр. С 2017 года проводится работа по включению их в федеральный проект «Чистая страна», - рассказал Дмитрий Фёдоров.

В настоящий момент необходимо провести инженерно-геологические изыскания и разработать проектно-сметную документацию на ликвидацию объектов. На данные цели в 2019 году в областном бюджете предусмотрено 31 млн рублей. Всего же, по предварительным расчётам, для ликвидации потребуется порядка 1,5 млрд рублей. При условии получения средств из федерального бюджета мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического вреда начнутся в 2020 году. Сам проект рассчитан на два года, что позволит полностью реанимировать пострадавшие территории. 

На выполнение в регионе мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги», которые позволят снизить загрязнение сточных вод, поступающих в реку, в 2019 году предусмотрено более 917 млн рублей, в том числе около 890 млн рублей из федерального бюджета. 

По словам Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александра Черепана, в настоящее время началось проектирование реконструкции очистных сооружений канализации для левобережья и правобережья Ульяновска. Проект по Новоульяновску уже готов и отправлен на госэкспертизу. Инвентаризация очистных сооружений в муниципальных образованиях региона для разработки перечня объектов для реконструкции в последующие годы должна завершиться к маю.

Добавлено: 29 апреля 2019 года, 09:12

Изменено: 29 апреля 2019 года, 10:13