Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Молодой учёный опорного вуза Ульяновской области выиграл грант Российского научного фонда

Он составляет до 3 млн рублей в течение двух лет на реализацию своих работ.

По информации областного Минобрнауки, конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учёными» стартовал в марте в рамках Президентской программы исследовательских проектов на 2017-2023 годы. Его участниками стали молодые исследователи в возрасте до 33 лет, которые презентовали свои проекты по девяти крупным направлениям: «Математика, информатика и науки о системах», «Физика и науки о космосе», «Химия и науки о материалах», «Биология и науки о жизни», «Фундаментальные исследования для медицины», «Сельскохозяйственные науки», «Науки о Земле», «Гуманитарные и социальные науки» и «Инженерные науки». По итогам отбора одним из обладателей гранта стал молодой ученый Ульяновского государственного университета Алексей Абрамов.

«Мой проект направлен на исследование поведения свойства света, распространяющегося на границе диэлектрика с проводящей средой. Я планирую создать некую схему для увеличения скорости передачи информации. Моя разработка может активно использоваться в дальнейшем в ИТ-технологиях. Нас в команде двое - это я и аспирант вуза. Думаю, нам удастся за два года завершить научное исследование», - рассказал Алексей Абрамов. 

Напомним, в прошлом году УлГУ становился победителем грантового конкурса, проводимого Российским научным фондом по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Кроме того, два молодых ученых данного вуза и учёный Ульяновского государственного аграрного университета выигрывали гранты Президента России Владимира Путина.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, поддержка молодых ученых - одно из основных направлений в развитии научно-исследовательской деятельности. Этому уделяется огромное внимание, как на федеральном, так и на региональном уровне. «Мы активно работаем по реализации соглашения Правительства Ульяновской области с фондом содействия развитию предприятий в области научно-технической сферы по направлению «Умник». Ежегодно до 15 молодых ученых выигрывают двухлетние гранты. Также в этом году в государственную программу развития инноваций и инвестиций региона дополнительно заложено 50 миллионов на предоставление грантов на совместные с фондом фундаментальные исследования. Это серьезный объем, мы впервые вышли на такой уровень. Кроме того, поддержка осуществляется через предоставление губернаторской стипендии, размер которой для студентов составляет 48 тысяч рублей в год, для аспирантов – 60», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова. 

Добавлено: 28 июля 2017 года, 17:53