Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области определены претенденты для участия в проектной смене во Всероссийском образовательном центре «Сириус» в Сочи для одаренных детей

В регионе подведены итоги областного этапа федерального конкурса проектных работ школьников.

Данное мероприятие реализуется в рамках подписанного в конце 2016 года соглашения между Министерством образования и науки Ульяновской области и Образовательным фондом «Талант и успех». Регион вошел в число 13 пилотных субъектов страны, где ведется совместная деятельность по выявлению детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, оказание им содействия в дальнейшем развитии и построении успешной карьеры в области технологий, науки, спорта, искусства в Российской Федерации.

«Развитие дополнительного образования и работу с талантами можно назвать базовым. Именно это не только формирует начальные профильные навыки и интерес детей, но и является частью профориентационной работы. Это направление будет вестись в рамках приоритетного регионального проекта «Региональная модель развития талантов в Ульяновской области «Ковровая дорожка». Это даст нам возможность охватить к 2020 году индивидуальной поддержкой не менее 700 молодых талантливых людей. Мы обеспечим им и другим талантливым детям участие в региональных и международных образовательных программах, а также грантовую и премиальную поддержку», - подчеркнул в своем выступлении перед депутатами ЗСО Губернатор Сергей Морозов.

В частности, Всероссийский конкурс проектных работ школьников включает в себя несколько этапов – заочный, муниципальный, региональный и финальный (всероссийский). Интеллектуальные соревнования проходит по нескольким научно-проектным направлениям: высокие технологии, системная инженерия, энергетические системы, современные технологии в сельском хозяйстве, безопасность человека и персональная медицина. Участником могут стать любой учащийся 8-10 классов.

По словам и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, данный конкурс отличается от традиционных олимпиад. «Школьники разрабатывали исследовательские проекты, направленные на решение задач региона, анализировали работу наших ульяновских производителей, получали нестандартные результаты и идеи, достойные воплощения. Мероприятие входит в системную работу по выявлению талантов, повышения их изобретательского мышления. Сейчас у нас в регионе уже функционирует уникальное учреждение дополнительного образования «Кванториум», где к образовательному процессу подключены преподаватели вузов», - рассказала Наталья Семёнова.

Всего в финале регионального этапа было представлено 50 проектов. По итогам было отобрано двадцать школьников из Ульяновска и Димитровграда, которые будут рекомендованы для участия в образовательном центре «Сириус». Профильная смена пройдет в Сочи с 1 по 24 июля.

«То, что было представлено в рамках регионального этапа – приятно удивило всех экспертов. Представленные проекты школьников – уровень студентов высших учебных заведений. Участники не испугались трудностей и справились с задачами, не представленных в рамках школьной программы. Регион действительно может гордиться талантливыми детьми. В образовательном центре «Сириус» они продолжат консультации от ведущих специалистов на более высоком уровне в рамках проектной смене. Это значимая смена, которая объединит 600 детей со всей России», - отметила советник Губернатора по развитию талантов, куратор регионального этапа конкурса Галина Пазекова.

«На конкурсе я представил разработку по очищению воды от нефти. Данный фильтр, на мой взгляд, смог бы в дальнейшем использоваться на промышленных предприятиях. Я хотел бы попасть в «Сириус», чтобы получить новые знания, возможность пообщаться с интересными людьми», - поделился один из победителей регионального этапа, учащийся университетских классов при УлГПУ Клим Закиров.

Добавлено: 28 апреля 2017 года, 22:26