Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2021 году в селе Вешкайма Ульяновской области построят новый ФАП

26 ноября Губернатор Сергей Морозов в ходе рабочей поездки в Вешкаймский район обсудил с жителями вопросы развития здравоохранения в муниципальном образовании.

«Развитие первичного звена здравоохранения является приоритетной задачей, поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в нацпроекте «Здравоохранение». Особое внимание мы уделяем модернизации первичного звена в районах Ульяновской области. В частности, в Вешкаймской районной больнице в 2021 году начнем ремонтные работы в терапевтическом корпусе. Предусмотрим средства из резервного фонда областного бюджета на строительство в следующем году современного модульного ФАПа в селе Вешкайма»,– сказал глава региона.

Также Губернатор поручил региональному Минздраву предусмотреть средства на проведение капитального ремонта фельдшерско-акушерских пунктов в селах Березовка и Бекетовка. Закупить необходимое оборудование для открытия физиотерапевтического кабинета в офисе врача общей практики села Чуфарово, а также закупить новый автотранспорт для оказания неотложной помощи населению. В ближайшее время также планируется провести ремонт системы водоснабжения районной больницы.

Напомним, в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» до конца года для Вешкаймской районной больницы запланировано приобретение передвижного фельдшерско-акушерского пункта.

«На 2021-2025 годы будут закуплены аппарат для холтеровского мониторирования сердечной деятельности, аппарат для суточного мониторирования артериального давления, видеогастроскоп, видеоколоноскоп и два аппарата УЗИ. Также запланировано приобретение восьми единиц санитарного автотранспорта, в том числе шесть автомобилей для доставки пациентов в медицинские организации и два автомобиля для выездов медицинских работников до места жительства пациентов. Реализация планируемых задач позволит повысить уровень оказания медицинской помощи жителям Вешкаймского района», – прокомментировала главный врач Вешкаймской районной больницы Марина Тремасова.

По словам специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, всего в 2021 году предполагается построить 15 фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время программа «Модернизации первичного звена здравоохранения на территории Ульяновской области» проходит процедуру согласования в Минздраве Российский Федерации.

Добавлено: 27 ноября 2020 года, 18:33