Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области успешно реализуются проекты по подготовке высококвалифицированных кадров для экономики региона

Данный вопрос стал одним из ключевых на заседании Наблюдательного совета АСИ, которое провел 26 июля в Петрозаводске Президент РФ Владимир Путин. В мероприятии принял участие Губернатор Сергей Морозов.

В рамках встречи глава государства отметил важность работы Агентства в повышении престижа рабочих профессий. «Считаю это направление деятельности особенно важным. Результаты чемпионатов среди молодых профессионалов становятся ориентиром для учреждений среднего профессионального образования», – сказал глава государства. 

В настоящее время одним из наиболее эффективных проектов Агентства стратегических инициатив, который позволяет готовить высоковалифицированные рабочие кадры для страны, является «WorldSkills Russia». Сейчас все ссузы Ульяновской области включены в эту систему. За 4,5 года реализации данного проекта на территории региона проведено пять региональных чемпионатов. Количество компетенций с 2013 года возросло с шести до 22. Кроме того создаются инфраструктурные условия. Так, регион стал одним из семи субъектов в РФ, где созданы Межрегиональные центры компетенций. Площадка призвана стать местом подготовки региональной и национальной сборных. В свою очередь, воспитанники ульяновского движения «WorldSkills Russia» успешно выступают на соревнованиях различного уровня. Например, в этом году студент Старокулаткинского механико-технологического колледжа Радик Давыдов стал бронзовым призером финала пятого Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Также в рамках заседания Владимир Путин обратил пристальное внимание на необходимость подготовки инженерных кадров, прежде всего, в региональных вузах для конкретных предприятий.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, Ульяновская область приступила к реализации ряда образовательных проектов, цель которых – подготовка специалистов для национальной технологической инициативы. «Это направление является приоритетным для региона. Оно реализуется двумя путями. Во-первых, через проект совершенно новой образовательной цепочки «детский сад – школа – университет» в рамках развития «технологической долины». Во-вторых, мы используем имеющийся в регионе научно-образовательный потенциал наших вузов и открываем новые направления подготовки», - сказал Сергей Морозов.

Примером последнего является недавно открытая на базе УЛГТУ кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы». В этом году выделено 20 бюджетных мест.

По словам Министра образования и науки Натальи Семёновой, в настоящее время в регионе создана единая цепочка подготовки инженерных кадров, которая охватывает население с самого юного возраста и заканчивая высшим учебным заведением. Элементами этой цепи также являются молодежные академии и детский «Кванториум», в рамках которого воспитанники осваивают современные компетенции в инновационных условиях», - добавила руководитель ведомства.

Добавлено: 27 июля 2017 года, 15:43