Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область развивает методическое и технологическое сотрудничество с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения

Соответствующее соглашение Губернатор Сергей Морозов подписал на площадкеПервого Всероссийского водного конгресса, который проходит в Москве с 27 по 30 июня.

Взаимодействие будет направлено на повышение эффективности эксплуатации и модернизации объектов водоснабжения,  улучшение качества воды и очистки бытовых стоков.Российская ассоциация водоснабжения будет содействовать привлечению инвестиций в проекты Ульяновской области по развитию систем водоснабжения и водоотведения, даст предложения по повышению инвестиционной привлекательности предприятий водопользования.

«Предмет соглашения значительно шире, чем просто сотрудничество в развитии систем водоснабжения и водоотведения. Он касается всего водохозяйственного комплекса: всего, что касается состояния  рек, озер,подземных вод. Соглашение предусматривает как  методическуюи экспертную помощь, так и содействие в технологическом развитии и в привлечении инвесторов в отрасль», - отметил Губернатор.

«Руководство Ульяновской области проявляет искреннюю заботу о воде, о сфере водоснабжения и водоотведения. На самом деле, проблема непростая, и в разных регионах по-разному подходят к ее решению. На сегодняшний день очевиден тренд, когда государство в лице Губернатора, в лице субъекта пытается сохранить те активы, которые несут социальную нагрузку и снабжают население стратегическим продуктом – водой. Например, в Ульяновской области создан областной водоканал, куда входят небольшие водоканалы мелких городов, которые не смогут работать в отсутствии государственной поддержки» - отметила генеральный директор группы компаний «Водоканал эксперт» Галина Гришина.

Напомним, что в 2017 году по инициативе Губернатора на базе ОГКП «Радищевский групповой водовод» создано государственное предприятие «Ульяновский областной водоканал». Предприятие обеспечивало питьевой водой потребителей Новоспасского, Старокулаткинского и Радищевского районов. Всего на обслуживании предприятия было 413,6 км водопроводных сетей, из них магистральные водопроводные сети – 214,6 км., локальные водопроводы протяженностью 199 км, 6 насосных станций, 7 родников, в каждом населенном пункте резервуар-накопитель, и 8 водонапорных башен. Система снабжает водой 30 населенных пунктов с населением около 20 тысяч человек и более 100 организаций и хозяйств. В феврале 2017 года госпредприятие приступило к обслуживанию объектов водоснабжения в 24 населенных пунктахСенгилеевского района, в которых проживает около 17 тысяч человек. 

Также глава региона принял участие в пленарном заседании Конгресса. В составе президиума Сергей Морозов выступил с докладом, в котором обозначил инициативы Ульяновской области в части совершенствования системы водопользования, а также рассказал о реализации приоритетного проекта «Сохранение и восстановление реки Волги» и предложил ряд дополнений в данную программу. Губернатор отметил, что в проекте не отражена проблема ремонта очистных сооружений в малых городах и сёлах, которые уже выработали свой ресурс. Он подчеркнул, что для комплексного решения проблемы со сточными водами необходима серьёзная федеральная поддержка, которая позволит активизировать работу по строительству и модернизации очистных сооружений, привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы. Губернатор выступил за внесение измененийв условия программы, чтобы в ней могли принимать участие населённые пункты с численностью населения от 10 тысяч человек. Кроме того, Сергей Морозов озвучил ряд предложений по повышению эффективности работы систем водопользования.

«Сегодня на федеральном уровне основным инструментом по развитию систем водоснабжения и водоотведения выбран концессионный механизм и государственно-частное партнерство. Вместе с тем, практика действующих в России концессий показывает, что представители бизнеса не всегда производят существенную модернизацию переданного комплекса, а зачастую ведут только ремонтную кампанию в рамках текущей деятельности. Без государственной поддержки, особенно в сфере водоотведения, серьёзных улучшений добиться практически невозможно. В тех случаях, когда концессионер выходит из игры, оказывает населению некачественные услуги, на помощь должны приходить государственные компании. Именно так выстроена работа в Ульяновской области» - подчеркнул Губернатор.

Сергей Морозов предложил разработать эффективные механизмы субсидирования модернизации водохозяйственного комплекса, в первую очередь – водоотведения. Глава региона подчеркнул, что при этом нельзя исключать государственные и муниципальные предприятия из схемы управления водоснабжением и водоотведением. Также Губернатор выступил с предложением пересмотреть принципы в сфере административных наказаний и штрафов за негативное воздействие на окружающую среду, применяя принципы риск-ориентированного подхода в контроле и надзоре. Инициативы Губернатора поддержали и представители Федерального Собрания.

Добавлено: 27 июня 2017 года, 19:36

Изменено: 27 июня 2017 года, 19:44