Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская школьница стала победителем Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского

Заключительный этап первенства прошел в Москве.

По информации профильного ведомства, конкурс проводится при поддержке Российской академии наук и Международного центра экологического образования. Победители первенства претендуют на присуждение Президентской премии в размере от 30 до 60 тысяч рублей.

Так, участниками конкурса стали школьники и студенты профессиональных учреждений из разных регионов РФ. В рамках финального этапа они защищали свои исследования и их практическое применение по двум блокам: естественнонаучному и гуманитарному, каждый из которых был разбит на секции. Всего было заявлено более тысячи работ. Ульяновскую область на конкурсе представили трое школьников. Учащаяся школы № 72 Ирина Cударева по итогам первенства стала победителем в секции «Микробиология, клеточная биология и физиология растений». Двое других ульяновских участников - учащаяся 11 класса Димитровградской школы № 17 им. генерал-лейтенанта В.М. Баданова Анастасия Барабаш и ученик 9 класса Ульяновской гимназии №34 Александр Ильин стали обладателями диплома первой степени.

«В мероприятии я участвую уже второй год подряд. В прошлом году я получила диплом участника. Поэтому в этом году поехала за победой. Было много достойных и интересных работ. В рамках подготовки с нами работали преподаватели вузов, вели лекции и развивающие программы. Мой проект направлен на изучение влияния эфирных масел на вредные микроорганизмы, а также их использование для очищения учебных помещений», - рассказала Ирина Cударева.

По словам и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, конкурс входит в комплексную программу мероприятий в рамках года экологии и является частью системной работы по выявлению и поддержке талантливой молодежи. Это направление Губернатор Сергей Морозов в рамках отчета перед ЗСО отметил как приоритетное в региональной политике. «С одной стороны мы поддерживаем наши молодые таланты, а с другой - прививаем им любовь к природе и манеру бережного отношения к ней. В рамках этой же работы 14 апреля прошли «Всероссийские экологические уроки», в которых приняли участие все школы региона. Кроме того, в рамках Весенней недели добра, которая проходит с 22 по 30 апреля юные добровольцы облагораживают школьные участки и природные территории», - отметила Наталья Семенова. 

Добавлено: 27 апреля 2017 года, 15:44