Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Предложения ульяновских изобретателей и рационализаторов будут внедряться на региональных производствах

Губернатор Сергей Морозов поздравил работников этой сферы с профессиональным праздником.

«Сегодня перед нами стоит серьёзный вызов: развить и укрепить технологическое лидерство Ульяновской области. И хотя по многим секторам регион выходит вперед, без поддержки инноваторов и изобретателей нам не обойтись. Мы также будем активно привлекать к работе юристов, которые специализируются на вопросах авторского права и нематериальных активов. Мы продолжаем создавать инфраструктуру для развития инновационного творчества, строим огромную высокотехнологичную долину, где будут раскрываться идеи наших изобретателей. Еще одна важнейшая задача - объединить усилия университетов, предприятий, власти и привлечь талантливых молодых ребят, которые станут главной движущей силой в инновационном и рационализаторском развитии Ульяновской области», - отметил глава региона.

В ходе встречи участники обсудили возможности финансирования научно-технической, изобретательской и рационализаторской деятельности, в том числе в рамках программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Как рассказал представитель Фонда содействия инновациям в Ульяновской области Александр Фомин, сегодня молодые инноваторы могут прийти в Фонд или другие субъекты инновационной инфраструктуры как, к примеру, Наноцентр, где их идеи формализуют и помогают правильно упаковать. «Если нужны какие-то дополнительные исследования, мы помогаем в их проведении, помогаем провести аналитическую работу. В результате получается продукт, который уже может заинтересовать инвестора или же молодой человек может стать участником одной из программ Фонда: «Умник», «Старт», «Развитие», в зависимости от масштабов изобретения и основных целей. В процессе всей этой работы молодые люди проходят серьезное обучение и могут уже самостоятельно воплотить идею в бизнес-модель. При этом ему не обязательно иметь какой-то базовый капитал для реализации своей идеи», - пояснил Александр Фомин.

Так, ульяновский Наноцентр активно работает с технологическими предпринимателями и обеспечивает их наиболее качественным, эффективным и высокотехнологическим оборудованием высокого профессионального уровня.

«За последние два года мы разработали велосипед с планетарной трансмиссией, снегоход с двумя двигателями и сегодня мы занимаемся разработкой трайка (трицикл). На сегодняшний день это не очень распространено в России, поэтому мы решили взяться за эти идеи. К примеру, сейчас мы уже сделали третий трайк для конкретного заказчика. Воплощаем мы их полностью самостоятельно от чертежа до готового прототипа в том числе благодаря поддержке ЦМИТ, где нам помогают в изготовлении части деталей, которые мы не можем выполнить самостоятельно, предоставляют возможность пользоваться оборудованием», - рассказал воспитанник ЦМИТ «Воплощение» Андрей Борисов.

Как отмечают эксперты, в настоящее время в соответствии с тенденциями меняется система по подготовке кадров. С самого юного возраста дети имеют возможность заниматься в клубах робото- и схемотехники («Советский инженер», «Инженерка»). В одном из детских садов «Волгарик» реализуется система ТРИЗ – творчество, рационализаторство, изобретательство, которая помогает развитию детей и формированию у них нестандартного подхода к предметам и процессам. Создан детский технопарк Кванториум, позволяющий в год обучать не менее 1000 детишек. Активно работают три Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), в этом году планируется открытие четвертого на базе ИАТУ. 

Добавлено: 26 июня 2017 года, 18:09