Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2023 году в Димитровграде по нацпроекту «Жильё и городская среда» благоустроят 30 дворов и три общественных пространства

25 мая в рамках рабочего визита в муниципалитет Губернатор Алексей Русских ознакомился с ходом благоустройства дворов, площади Советов и «Рыба-парка».

«Нам удалось добиться выделения федеральных средств на развитие общественных пространств в Димитровграде. Мы выделяем городу деньги на благоустройство, поэтому подход к ремонту должен быть серьёзным. Обратил внимание на качество работ. Важно, чтобы они были проведены в срок», – подчеркнул глава региона.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, всего по нацпроекту «Жильё и городская среда» в городе атомщиков предусмотрено благоустроить 30 дворов, парк «Прибрежный» и «Рыба-парк». Также будет реализован первый этап концепции преображения площади Советов благодаря победе во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах.

В настоящее время работы ведутся на семи придомовых территориях. Подрядчики выполнили демонтаж старого асфальта и бордюров, подготовили основание и приступили к асфальтированию тротуаров и проездов. В дальнейшем здесь также смонтируют современное освещение, установят урны и скамейки.

Благоустройство общественных пространств выполняется в соответствии с дизайн-проектами, которые поддержали жители города по итогам Всероссийского онлайн-голосования на платформе https://73.gorodsreda.ru/. Так, в парке «Прибрежном» предполагается оборудовать детскую игровую зону и площадку с уличными тренажёрами. Сейчас строители устанавливают бордюрные камни под будущие пешеходные дорожки, столбы ограждения.

В «Рыба-парке» обустраивают полноценную зону отдыха на берегу двух прудов. Здесь вокруг детской спортплощадки установили бортовой камень, на спортплощадке выполнено асфальтирование, установлено основание под пляжные зонтики и раздевалку. Также продолжается обустройство мангальной зоны.

На площади Советов, благоустройство которой проводится на средства Президентского гранта, демонтируют старое асфальтовое покрытие. Здесь сделают тротуары и дорожки из брусчатки, заасфальтируют проезды, установят оригинальные малые архитектурные формы – флагштоки, доску почёта, навес с качелями, сцену, павильон, велопарковки, уличную мебель. В центре площади предполагается оборудовать плоскостной фонтан. Также в рамках реализации проекта специалисты сделают новое освещение и видеонаблюдение.

Также до 31 мая на сайте https://73.gorodsreda.ru/ жители Димитровграда могут выбрать проекты благоустройства двух общественных пространств, которые получат федеральную поддержку и будут реализованы в 2024 году в приоритетном порядке. В отборе участвуют две территории – парк «Прибрежный» (следующий этап) и парк «Актуальная словесность». На сегодня за варианты преображения этих общественных пространств проголосовало более 13 тысяч горожан.


Добавлено: 26 мая 2023 года, 15:20

Изменено: 26 мая 2023 года, 21:55