Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область повысила показатели качества образования по ряду направлений на уровне Российской Федерации

По итогам мониторинга Министерства просвещения РФ за 2020 год регион вошел в 20 лучших по критериям оценивания в сфере общей и профессиональной деятельности.

«Нам предстоит выполнить поставленные Президентом Владимиром Путиным задачи - улучшить качество российского образования для вхождения в десятку ведущих стран мира и создать условия для воспитания гармоничной и социально развитой личности. Для достижения обозначенных целей необходимо не только развивать материально-техническую базу, но прежде всего – совершенствовать содержание образования и профессиональное развитие педагогов. Для реализации поставленных задач мы опираемся на несколько направлений, которые определяют векторы движения регионального образования из настоящего в будущее. Среди них – создание инфраструктуры нового типа, внедрение целевой модели цифровой образовательной среды», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Министерством просвещения РФ были подведены итоги независимой оценки условий осуществления образовательной деятельности. Напомним, рейтинг направлен на получение сведений о качестве работы образовательных организаций. В рамках процедуры оцениваются: открытость, комфортность, доступность, доброжелательность и удовлетворённость населения условиями предоставления услуги. Мониторинг проводится в отношении образовательной организации один раз в три года, после чего формируется рейтинг. Проведение независимой оценки условий находится на особом контроле в Администрации Президента Российской Федерации и Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию».

«Данные независимой оценки – это, прежде всего, бесценная достоверная информация, сигнал от населения о том, что хорошо или не очень в системе образования в целом и в каждом учреждении в частности. Это дает возможность формировать систему управления развитием сферы образования на основе диалога с общественностью и, безусловно, работает на повышение качества образования. Прошлый год завершил трехгодичный цикл, в рамках которого 840 наших учебных учреждений прошли процедуру независимого оценивания. По показателям Ульяновская область набрала 87,78 баллов, что на 3,72 балла выше результатов по Российской Федерации в целом. Среди субъектов РФ регион занимает 16 место. В Приволжском федеральном округе Ульяновская  область заняла второе место, уступив лишь Кировской области 0,19 балла», - рассказала Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Еще одним достижением прошлого года стало повышение показателей по качеству образования в системе СПО. Так, Министерством просвещения РФ впервые была проведена аналитика данных за 2020 год по показателю «уровень соответствия региональной системы СПО потребностям экономики субъекта РФ». Ульяновский регион занял 13 место. Рейтингование проводилось по девяти критериям, среди которых взаимодействие профессиональных образовательных организаций с предприятиями-работодателями, наличие целевого обучения, дополнительное профобразование и профессиональное обучение граждан различных категорий, в том числе и по стандартам Worldskills, наличие и участие в профориентационных проектах.

Также Ульяновская область улучшила показатели в рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников. По словам директора Института развития образования Сергея Андреева, область ежегодно показывает высокие результаты по данному направлению.

«Третий год команда нашего региона принимает участие в заключительном этапе олимпиады по 21 предмету из 24, кроме состязаний по испанскому, китайскому и итальянскому языкам. По итогам заключительного этапа олимпиады в 2020 году 14 обучающихся школ Ульяновской области стали победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Отмечу, что в рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады Ульяновская область поднялась с 36 на 11 место», - сказала Сергей Андреев.

Кроме того, регион на протяжении последних трех лет находится в «зеленной зоне» по качеству и объективности проведения государственной итоговой аттестации. Среди критериев данного мониторинга такие показатели как: объективность результатов Всероссийских проверочных работ, эффективность организационно-технологического обеспечения проведения ЕГЭ и качество оценивания результатов экзаменов, содержательный анализ результатов ГИА и другие.

Добавлено: 26 марта 2021 года, 18:56