Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область представила инвестиционный потенциал в Австрии

Ульяновская область представила инвестиционный потенциал в Австрии

Ульяновская область представила инвестиционный потенциал в Австрии

Ульяновская область представила инвестиционный потенциал в Австрии

По приглашению Палаты экономики зарубежной страны Губернатор Алексей Русских 22 октября принял участие в Российско-Австрийском деловом совете в Вене, где представил инвестиционный потенциал Ульяновской области и провёл переговоры с представителями местного бизнес-сообщества.

В составе ульяновской делегации также работали и.о. первого заместителя председателя Правительства Марина Алексеева и генеральный директор Корпорации развития Сергей Васин.

В мероприятии приняли участие вице-президент Федеральной палаты экономики Австрии Рихард Шенц, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский, сопредседатель с российской стороны Владимир Артяков, сопредседатель с австрийской стороны Хельмут Лист, представители российских и австрийских компаний, торгпредства стран — порядка ста участников. На совет приглашены регионы России, у которых выстроены наиболее эффективные отношения с Австрийской Республикой на уровне бизнеса и развития инвестиций — Архангельская, Калужская, Самарская и Ульяновская области.
Алексей Русских обсудил перспективные направления сотрудничества с Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Австрийской Республике Дмитрием Любинским и торговым представителем РФ в Австрийской Республике Андреем Плотниковым.

По окончании официальной части Совета делегация Ульяновской области провела переговоры с 11 потенциальными австрийскими инвесторами по новым инициативам и проектам, которые были в работе Корпорации развития региона, но «заморожены» в связи с пандемией. Также состоялась встреча с руководством международного австрийско-германского холдинга Pulp Mill Holding GmbH, предприятие которого (завод гофроупаковки «Архбум») работает в регионе. По итогам переговоров достигнута договоренность о визите до конца 2021 года в регион крупной компании – потенциального инвестора. Речь идёт о большом проекте в сфере производства строительных материалов.

В рамках деловой поездки Алексей Русских провёл переговоры с компанией, осуществляющей продвижение экспорта товаров ульяновских производителей. Достигнута договоренность с Палатой экономики Австрии и Торгпредством Австрии в России о визите в следующем году в Ульяновскую область крупной иностранной бизнес-делегации.

Также подписан документ о создании торгово-логистической инфраструктуры коллективного пользования  для предприятий Ульяновской области на территории Австрии, Южной Германии и Швейцарии. Торговым партнёром выступит компания Panalpa Handels und Entwicklungs KG, которая является аккредитованным партнёром Российского Экспортного Центра по размещению на Европейских электронных торговых площадках.

Как пояснил председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов, у предприятий Ульяновской области будет дилер в этом регионе ЕС, который обеспечит всю цепочку оформления товаров и услуг, таможню, логистику, приём рекламаций, дистрибьютерство товаров и размещение на электронных торговых площадках. Это должно увеличить объём продаж ульяновских товаров по итогам первого года сотрудничества на порядка одного млн евро.

 Первые 10 ульяновских компаний уже поставили свою продукцию на территорию Австрии, до конца 2021 года в представительство будет организована поставка продукции еще 20 региональных производителей.

Также соглашение предусматривает содействие в поиске партнёров, проведение обучающих мероприятий для сотрудников экспортноориентированных предприятий, организацию бизнес-миссий и участие ульяновских предпринимателей в выставках на территории Австрийской Республики, содействие в сопровождении экспортных контрактов, сертификации продукции. Благодаря такому сотрудничеству ульяновские предприниматели уже размещены на полках одной из крупнейших электронных торговых площадок Amazon.

Кроме того, в рамках рабочей поездки Алексей Русских и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудили возможность организации следующего заседания Российско-Австрийского делового совета на территории Самарской и Ульяновской областей. Также обсудили планы проведения регионального Совета по иностранным инвестициям под председательством Губернатора с приглашением собственников и руководителей иностранных компаний.

Мероприятия прошли при соблюдении всех необходимых мер безопасности и наличии у участников отрицательного теста на COVID-19.

Добавлено: 25 октября 2021 года, 12:01

Изменено: 25 октября 2021 года, 12:49