Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Летом для ульяновцев организовано сразу несколько культурных фестивалей

Мероприятия, нацеленные на развитие творческого потенциала жителей, формирование единого пространства в области художественной культуры и поддержку самобытных традиций, проходят в регионе в июле-августе.

«Губернатор Сергей Морозов держит организацию культурного досуга населения на личном контроле. Безусловно, в летний период он наиболее разнообразен. Одной из форм этой деятельности является проведение районных фестивалей и конкурсов. В каждом муниципалитете есть своё знаковое событие, которое отражает исторический, национальный, либо культурный колорит этих территорий. Такие мероприятия традиционно собирают большое количество участников. Они позволяют напомнить о выдающихся деятелях нашего края, показать богатство культурных традиций народов, проживающих на территории России, и дают возможность участникам продемонстрировать свои таланты», - пояснила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Так, 29 июля в парке-усадьбе Е.М. Перси-Френч в Тереньге состоится VIII Межрегиональный конкурс гармонистов, баянистов, аккордеонистов имени А.Ф. Данилова «Тереньгульские переливы», который проводится с 2010 года по трём номинациям: «Соло», «Ансамбль», «Аккомпанемент». В этом году участниками события станут солисты и ансамбли из Сенгилеевского, Кузоватовского, Тереньгульского районов, Ульяновска, а также Самарской и Пензенской областей, республик Татарстан, Мордовия и Чувашия. Здесь будут работать выставки, «город мастеров», тематические площадки. Для желающих проведут экскурсию «Свидетель далеких времен».

11-13 августа в Ульяновском районе пройдёт XV Межрегиональный фестиваль авторской песни «Ломы-2017», направленный на популяризацию бардовской песни, содействие творческой деятельности авторов и обмен опытом. В дни проведения мероприятия состоятся концерты исполнителей, будет работать «открытый микрофон».

20 августа в Сенгилее будет организован областной фестиваль народного творчества «Спасы земли Сенгилеевской». На площадке «Арт-базар» своё мастерство по декоративно-прикладному искусству покажут умельцы из различных уголков страны. Украшением праздника станут соревнования по парусному спорту в заливе Волги «Голубая волна» и катание на катерах и водных мотоциклах. Для любителей живописи будет проведён пленэр «По следам Пятницкого». Кроме этого, гостей праздника ждёт катание на воздушном шаре, а также работа поэтической площадки в рамках проекта «Литературная филармония», на которой выступят поэты, писатели и барды региона.  

26 августа в Старомайнском районе пройдёт XV Межрегиональный Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль имени А.К. Новопольцева. В этот день свои таланты продемонстрируют участники фольклорных певческих коллективов и отдельные исполнители народной песни из регионов Среднего Поволжья. На главной сцене «В гостях у А. Новопольцева» зрители увидят театрализованное представление. Здесь же выступят народный коллектив фольклорный ансамбль «Веретено», творческие коллективы Старомайнского района и гости фестиваля. Также будет организована площадка живого общения между авторами и читателями «Литературный Парнас», все желающие смогут продемонстрировать своё творчество в палатке «Открытый микрофон», принять участие в подвижных играх и мастер-классах.

27 августа в Барышском районе состоится областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Провинция». Он соберёт лучших исполнителей Ульяновской области, Сызрани и Тольятти. Тематика выступлений произвольная. Компетентное жюри определит победителей в возрастных категориях 11-14 лет, 15-18 лет, 19-25 лет, 26 и старше. Победителей наградят дипломами лауреатов I, II, III степени в каждой номинации и ценными подарками, лучшему присудят Гран-при.

Добавлено: 25 июля 2017 года, 18:17