Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На реализацию программы «Здравоохранение в малых городах» в 2017 году в Ульяновской области выделено десять миллионов рублей

Такое решение принято на очередном заседании депутатов Законодательного Собрания региона 24 мая.

По информации Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия региона, средства будут направлены на приобретение служебного жилья для работников государственных медицинских учреждений в моногородах. Жилые помещения будут предоставляться врачам, прибывшим в 2017 году на работу в государственные учреждения здравоохранения Барыша, Инзы, Новоульяновска и Сенгилея. Участники программы должны будут отработать в медучреждении более пяти лет.

«Наша задача – обеспечить качественной и доступной медицинской помощью все население региона. Если в ряде муниципальных образований проблема кадрового дефицита решается за счет федеральной программы «Земский доктор», то в таких городах как Новоульяновск, Инза, Сенгилей и Барыш, инициатива не действует. Поэтому принято решение запустить новый региональный кадровый проект, который позволит привлечь врачей в эти населенные пункты», – пояснил Губернатор Сергей Морозов.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павла Дегтяря, за время реализации кадровых программ укомплектованность государственных медучреждений региона персоналом повысилась на 16%, омоложение кадрового состава – на 18%.

«Благодаря всем нашим усилиям за последние несколько лет мы добились положительной динамики в численности медработников. В 2016 году в лечебные учреждения региона трудоустроено 275 врачей и 455 средних медицинских работников. Особое внимание уделяется в последние годы сельской медицине. В прошлом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сельские медучреждения удалось привлечь 55 врачей и 15 специалистов среднего звена: в 18 муниципальных образованиях начали работать новые доктора, а шесть сельских больниц приняли фельдшеров. С января 2017 года стартовала региональная программа «Земская медсестра», в рамках которой среднему медперсоналу выделяется по 500 тысяч на улучшение жилищных условий, с начала года по данной программе уже трудоустроено 10 специалистов. Мы не планируем останавливаться на достигнутом, нам есть над чем работать. Региональная программа поддержки врачей в малых городах станет большим подспорьем по увеличению укомплектованности этих больниц», – отметил глава профильного ведомства.

«Очень долгожданным и радостным событием для нас в этом году стала предоставленная возможность участвовать в программе по обеспечению жильём медиков в малых городах. В Инзе не действует программа «Земский доктор», но потребность во врачах также высока. Участие в новой программе поможет нам эффективно решить проблему кадрового дефицита, и привлечь в учреждение специалистов. Благодарю Губернатора и Правительство региона за внимание к сельской медицине. Уверен, что эти меры в скором времени дадут свои результаты», – подчеркнул главный врач Инзенской районной больницы Рустам Камаев.

По словам главного врача Новоульяновской городской больницы имени А.Ф. Альберт Федора Мелехина, в настоящее время в учреждении трудятся 28 врачей и 148 специалистов со средним профессиональным медицинским образованием. «Проблема дефицита медицинских кадров существует, причем наиболее остро она стоит в первичном звене, экстренной службе и стационаре. Для ее решения разработан комплексный план по привлечению необходимых специалистов за счет мер социальной поддержки, действующих на региональном и муниципальном уровнях. Успех в этом направлении невозможен без содействия Правительства региона и администрации Новоульяновска. Программа по малым городам, непременно, позволит нам улучшить доступность медицинской помощи населению», – подчеркнул Федор Мелехин.

Напомним, на территории Ульяновской области действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения. Кроме выплат в рамках программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра» предусмотрено единовременное денежное поощрение молодых медицинских специалистов в размере 10 тысяч рублей и ежемесячное – в размере тысячи рублей. Устроившиеся в сельские учреждения врачи и средний медперсонал получают компенсацию: 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей – за второй и 60 тысяч рублей – за третий. Также предоставляются ежемесячные выплаты на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 325 рублей. Кроме того, медработники могут участвовать в программе «Губернаторская ипотека».

Добавлено: 25 мая 2017 года, 13:01