Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области сформированы 12 шагов реализации региональной социальной инициативы

Стратегию действий представили на первом заседании Совета по развитию социальной сферы, которое накануне провёл Губернатор Сергей Морозов.

«Сегодня перед Советом стоит очень сложная и интересная задача – запустить в Ульяновской области региональную социальную инициативу, уникальный для России проект. Это комплекс приоритетных управленческих действий и шагов, которые помогут обеспечить высокое качество жизни в регионе, внедрить современные стандарты услуг в социальной сфере. Особенно важно преодолеть экономические и демографические проблемы. Программа позволит повысить качество и доступность социальных услуг и результативность бюджетных расходов, а также будет способствовать развитию социального предпринимательства и социально ориентированных НКО», - сказал глава региона. 

В состав Совета вошли представители органов исполнительной власти, социально ориентированных НКО, общественники, руководители и профессорско-преподавательских состав вузов. Планируется, что данная организация выступит координатором реализации региональной социальной инициативы и всей системы социальной политики в регионе, а также будет обеспечивать взаимодействие органов власти и местного самоуправления, некоммерческого сектора, бизнеса.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, социальная инициатива является продолжением программы реформ системы регионального управления «30 шагов». «18 шагов представляют собой программу перехода к эффективному госуправлению, а 12 шагов - программу социальной инициативы. Одним из таких шагов как раз стало проведение первой недели социальных инициатив. Для нас это целая серия разноформатных мероприятий. Кроме того, планируется, что Ульяновская область станет пилотным регионом по внедрению лучших практик эффективного управления в здравоохранении, образовании и социальной сфере. Такая договорённость совсем недавно была достигнута с Агентством стратегических инициатив», - пояснила Екатерина Уба.

В Стратегию действий вошли также такие шаги, как создание областного реестра и картирование социальных дефицитов, создание регионального Фонда целевого капитала с целью привлечения частных инвестиций в решение социальных проблем, внедрение и развитие социального партнёрства, создание современных Центров занятости, развитие трудовой мобильности различных социальных групп, поддержка креативных индустрий, стандартизация социальных услуг и сервисов, формирование комфортной, доброжелательной к человеку среды в учреждениях социальной сферы, внедрение менеджмента качества в социальной сфере, развитие социального предпринимательства и социальной инклюзии.

Добавлено: 25 мая 2017 года, 09:15