Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Лео Бокерия выразил благодарность Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову за вклад в реализацию программ Лиги здоровья нации

Делегация региона приняла участие в XI Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России».

Президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия передал благодарственное письмо в адрес Губернатора Сергея Морозова за вклад в реализацию программ Лиги и поддержку мероприятий форума.  Вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов отметил высокий уровень подготовки Ульяновской области к участию в мероприятии, а также системность межведомственной профилактической работы.

Всего на выставке форума была представлена 21 региональная экспозиция. Самыми обширными стали стенды Иркутской, Калужской и Ульяновской областей.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе реализуется комплекс мер по снижению смертности населения и выстраиванию системы профилактики заболеваний. По итогам 2016 года число летальных исходов от болезней системы кровообращения в регионе снизилось на 7%, в том числе от инсультов и инфарктов – более чем на 20%.

«В Ульяновской области реализуется целая серия профилактических проектов, которые помогают не только вовремя выявить заболевания на ранних стадиях, но и вести просветительскую работу с населением по ведению здорового образа жизни. В их числе «КардиоДесант», «Шаги к здоровью», «Активное долголетие», «Будь здоров, садовод!», «Открой мир здоровья». В наиболее крупных проектах только за прошлый год приняли участие около 27 тысяч ульяновцев», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

На форуме «Здоровье нации – основа процветания России» ульяновские медицинские специалисты смогли принять участие в мастер-классах по профилактике неинфекционных заболеваний, работники пяти учреждений здравоохранения стали членами Лиги здоровья нации. Также на выставке форума была представлена экспозиция Ульяновской области, посвященная проектам по профилактике неинфекционных заболеваний.

«Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» - это крупнейшее ежегодное общественное межведомственное мероприятие, посвящённое вопросам формирования здорового образа жизни. На площадках мы смогли обменяться опытом с другими регионами. Делегации из других уголков России активно перенимали опыт нашей области в построении системной профилактики, мы тоже почерпнули какие-то идеи и механизмы работы с населением», – сказал главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов. 

Добавлено: 25 апреля 2017 года, 17:28