Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2020 году в Ульяновской области проведена модернизация объектов топливно-энергетического комплекса на 1,6 млрд рублей

В регионе подвели итоги работы ТЭК за прошедший год.

В итоговой пресс-конференции приняли участие руководители ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса. Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, только в рамках утверждённых инвестиционных программ 20 организаций в сферах тепло, электро и водоснабжения выполнили обновление и модернизацию оборудования на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей. Кроме того, велись плановые работы по подготовке к зиме. В частности, проведены замена 61 котла и ремонт 58 ведомственных котельных, обновлены 43,3 км сетей теплоснабжения, 64,14 км систем водоснабжения, отремонтированы 1279,8 км сетей электроснабжения, 1464 трансформаторных подстанций.

«Этот год стал знаковым для топливно-энергетического комплекса Ульяновской области. Губернатор Сергей Морозов поручил особое внимание уделить проектам комплексного развития и обновления инфраструктуры региона. В результате началась масштабная реконструкция объектов ТЭК в Ульяновске, в этом году реализован самый крупный за последние десятилетия проект изменения схемы теплоснабжения в Новоульяновске. Отдельное направление - это реализация национального проекта «Экология», который позволит до 2024 года провести реконструкцию очистных сооружений и систем водоснабжения. На эти цели предусмотрено более пяти млрд рублей. Стратегическим направлением в регионе является развитие возобновляемой энергетики. В 2020 году подписано инвестиционное соглашение с компанией ООО «Солар Системс». Согласно документу в Ульяновской области в 2021 году планируется начать строительство солнечных электростанций», - подчеркнул Александр Черепан.

Схемой теплоснабжения Ульяновска предусмотрена масштабная инвестиционная программа по реконструкции изношенных участков тепловых сетей на трубопроводы с заводской ППУ-изоляцией, что позволит снизить тепловые потери и свести к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций.

«Объем перекладок трубопроводов в 2020 году увеличился на 40%. И если в 2019 году «Т Плюс» обновил порядка 8 км тепловых сетей в Ульяновске, то в текущем году, благодаря переходу в ценовую зону теплоснабжения по методу «альткотельной» - объемы перекладок составили 11,6 км трубопроводов разного диаметра. Для повышения надёжности функционирования Ульяновских ТЭЦ и для обеспечения безаварийного режима их работы, схемой теплоснабжения на 2020 год предусмотрена реализация мероприятий по техническому перевооружению энергетических котлов, водогрейных котлов, паровых турбин и вспомогательного оборудования с суммарным объёмом инвестиций в 344,4 млн рублей», -  сообщил директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов.

О программе модернизации теплоисточников в 2020 году рассказал директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Носков. Так, для строящейся начальной школы на 300 мест в р.п. Тереньга построен и введен в эксплуатацию новый теплоисточник мощностью 1,4 МВт. Для теплоснабжения школы с. Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района установлена новая блочно-модульная котельная, в ближайшее время она будет введена в эксплуатацию. Для надёжного и бесперебойного теплоснабжения потребителей в 2020 году выполнен ввод в эксплуатацию двух новых теплоисточников для города Новоульяновска суммарной мощностью 50 МВт. Реализация данного мероприятия позволила вывести из эксплуатации убыточную и физически изношенную котельную мощностью 100 МВт и участок теплотрассы протяженностью порядка 1,5 км.

«Наиболее значимое для нас событие в этом году – это завершение реконструкции подстанции «Восточная» в Заволжском районе города. Модернизация объекта началась в 2017 году. За это время была проведена полная перепланировка территории, заменены силовые трансформаторы, тем самым увеличена отпускаемая мощность подстанции. Общий объем затрат на реконструкцию объекта составил более 627 млн рублей. Объем работ и основательное переустройство всей подстанции позволяют говорить о фактически заново отстроенном крупнейшем энергообъекте региона», - прокомментировал заместитель генерального директора ПАО «Россети Волга» - директор филиала «Ульяновские РС» Сергей Фролов.

За 2020 год капитальные вложения в инфраструктуру со стороны ульяновского филиала «Россети Волга» составили 542 млн рублей. Большая часть затрат была направлена на выполнение обязательств по технологическому присоединению. За 11 месяцев по всей области осуществлено 1212 присоединений к сетям компании суммарной мощностью 26,872 МВА. Среди объектов не только частные жилые домовладения, но и детские сады, ФАПы, дома культуры, пожарные пункты, садовые товарищества и другие объекты.

Добавлено: 24 декабря 2020 года, 13:43