Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин: «Мы ставим задачу завести в Димитровград крупные проекты»

Перспективы развития индустриального парка нового формата в Димитровграде, а также дальнейшее развитие предприятий ДААЗа обсудили Губернатор Ульяновкой области Сергей Морозов и генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин 24 июля.

Перспективы развития индустриального парка нового формата в Димитровграде, а также дальнейшее развитие предприятий ДААЗа обсудили Губернатор Ульяновкой области Сергей Морозов и генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин 24 июля.

Перспективы развития индустриального парка нового формата в Димитровграде, а также дальнейшее развитие предприятий ДААЗа обсудили Губернатор Ульяновкой области Сергей Морозов и генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин 24 июля.Перспективы развития индустриального парка нового формата в Димитровграде, а также дальнейшее развитие предприятий ДААЗа обсудили Губернатор Ульяновкой области Сергей Морозов и генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин 24 июля.

Первая очередь индустриального парка «ДИП-Мастер» будет готова принять резидентов уже в ноябре 2018 году. Перспективы развития индустриального парка нового формата в Димитровграде, а также дальнейшее развитие предприятий ДААЗа обсудили Губернатор Ульяновкой области Сергей Морозов и генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин 24 июля.

«Задача, над которой мы работали совместно с руководством КАМАЗа - сделать димитровградскую площадку образцово-показательной. Мы скрупулезно прошли по каждому производству, которое здесь работает, будь то завод «Автосвет», «ДААЗ-штамп», ряд других предприятий, и по всем площадкам имеются очень серьезные положительные результаты по сравнению с пошлым годом. Где-то вырос объем произведенной и отгруженной продукции, где-то инвестиции, где-то, причем существенно, выросла численность персонала, где-то налоги. Но это малая часть того, что предстоит сделать. Главное - не просто оздоровить площадку, а сделать так, чтобы туда пошли новые инвесторы. Мы проговорили по целой серии российских и иностранных партнеров, которые изъявили желание рассмотреть город Димитровград и реализовать там свои амбициозные проекты», - отметил глава региона.

Напомним, в рамках инвестиционного форума в Сочи был заключен трехсторонний Меморандум о сотрудничестве, подписи под которым поставили Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов. Документ предусматривает создание благоприятных условий для инвестирования капитала, способствующего развитию экономики Димитровграда. Первым этапом реализации соглашения стал проект по созданию на площадке Димитровградского автоагрегатного завода многопрофильного индустриального парка нового формата, общая площадь которого составляет 150 тысяч квадратных метров. На территории планируется расположить производственные и офисные помещения. Общий объём инвестиций в проект составит порядка 750 млн рублей. В ближайшей перспективе на территории парка разместится порядка 10 компаний, что позволит создать около 700 новых рабочих мест для жителей моногорода.

В ходе поездки Сергей Когогин осмотрел димитровградские производства Группы ОАТ: ООО «ОАТ», АО «ВИС», АО «Мотор Супер», ООО «ДААЗ», ООО «ДЗПМ», ООО «Автосвет», АО «СААЗ Комплект», АО «ОСВАР», димитровградский индустриальный парк «Мастер».

Генеральный директор «КАМАЗа» подчеркнул определённые успехи предприятий Группы ОАТ после вхождения в структуру компании. «Важно, что коллективы впитывают ту методику работы, которая есть на КАМАЗе, перенимают передовые методы и проходят регулярно обучение в Набережных Челнах. Я доволен тем, как люди внедряют полученные знания. Поскольку ДААЗ располагает большими площадями, мы договорились, что они будут использованы для создания индустриального парка ДИП-Мастер, по примеру того, которое успешно работает в Набережных Челнах. Первую очередь мы намерены запустить в ноябре этого года на 18 тысячах кв.м. Все финансирование с нашей стороны уже открыто. Сегодня наши специалисты уже начали привлекать партнеров и инвесторов. У нас уже довольно большой выбор предложений, но мы ставим задачу завести сюда крупные проекты. Уверен, что в течение этого года у нас уже будут готовые предложения и мы надеемся на их оперативное рассмотрение для получения статуса резидентов ТОСЭР. Уверен, у нас не будет недостатка в современных производствах, чтобы эффективно использовать те площади, которые сегодня пустуют», - отметил руководитель компании.

Следует отметить, что в Ульяновской области проводится активная политика в области развития монопрофильного муниципалитета. Так, региональным законодательством для управляющих компаний города Димитровграда, предусмотрен пакет налоговых льгот - 13,5% по налогу на прибыль и нулевые ставки по налогу на имущество и налогу на землю. Кроме того, ведется работа по развитию индустриального парка ДААЗ, в котором сегодня базируются 20 резидентов, поддерживается внутрирегиональная кооперация. К примеру, комплектующие, которые производятся предприятиями индустриального парка ДААЗ поставляются на УАЗ.

Пол словам Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, на сегодняшний день загрузка ДААЗа очень высокая, дополнительно обсуждается очень серьезная, как минимум трёхлетняя, инвестиционная программа его развития. «Но это только одна из точек роста муниципалитета. Мы сделали упор на поддержку действующих предприятий, поскольку это дает возможность для оперативного создания рабочих мест, рост заработной платы. На сегодняшний день уже семь димитровградских компаний получили поддержку Фонда развития промышленности Ульяновской области и модернизировали собственные производства. Сейчас завершается строительство автомобильной дороги по улице Промышленная, что даст возможность вовлечь в оборот еще порядка 60 га свободных земельных участков под размещение новых предприятий. И в дальнейшем мы связываем развитие города Димитровграда с формированием целого блока предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере обслуживания, гостеприимства, поскольку и предприятия, которые сейчас развиваются уже интегрированы не только в российское, но и мировое экономическое пространство», - отметил глава регионального кабмина.

Кроме того, Александр Смекалин пояснил, что региональные власти уделяют значительное внимание формированию нового облика Димитровграда, созданию новых общественных пространств, ремонту внутридворовых территорий, приведению в соответствующее состояние основных магистральных улиц. Так, в 2018 году направлено более 64 млн рублей на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в Димитровграде. Вместе с жителями моногорода были определены 3 приоритетные территории - «Дубовая роща» и благоустройство пространства по ул. Дрогобычской вблизи стадиона «Торпедо», «Аллея учителя» по ул. Терешковой, парк «Духовности» по ул. Куйбышева. Кроме того, в 2018 году в муниципалитете запланировано благоустройство 22 дворовых территорий.

Добавлено: 24 июля 2018 года, 22:04

Изменено: 22 августа 2018 года, 09:38