Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерватория

В Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерватория

В Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерватория

В Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерваторияВ Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерваторияВ Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерваторияВ Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерваторияВ Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерваторияВ Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерваторияВ Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерваторияВ Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерваторияВ Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерваторияВ Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерваторияВ Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерваторияВ Ульяновской области на базе гимназии имени В.И. Ленина №1 откроется обсерватория

Губернатор Сергей Морозов провел осмотр ремонтных работ помещения лаборатории учебного учреждения.

«Наш регион один из немногих, где определены три базовые школы РАН. Одной из них является Гимназия №1. К новому учебному году на ее базе откроется обсерватория. Ее смогут посещать не только ученики этой школы, но и дети других учебных заведений. С открытием планетария у школьников появится уникальная возможность доступа к современным техническим средствам и работе в реальной научной лаборатории», - сказал глава региона.

Как рассказал директор гимназии №1 Алексей Клоков, программа по восстановлению обсерватории идет в запланированном режиме.

«С начала этой недели мы начали ремонт кабинета астрофизики, лестничного марша и самого помещения обсерватории. В середине июня будет монтироваться купол. Учреждение будет служить образовательной базой не только для гимназии №1, но и для других школ. Естественно в учебное время будут проходить уроки физики, астрономии, а вторая половина дня будет предназначена для внеурочной деятельности. Обязательно сделаем расписание так, чтобы дети могли получить возможность поработать на суперсовременном оборудовании», - пояснил Алексей Клоков.

Кроме того, состоялась встреча Губернатора Сергея Морозова с директорами школ РАН.

Напомним, проект «Базовые школы РАН», поддержанный главой государства Владимиром Путиным, направлен на пополнение научно-исследовательских организаций страны молодыми учёными. Согласно целям нацпроекта «Наука», к 2024 году Россия должна войти в пятёрку ведущих стран мира по научным исследованиям и разработкам. В Ульяновской области базовыми школами РАН отобраны Многопрофильный лицей № 20, Гимназия №1 имени В.И.Ленина и Лингвистическая гимназия города Ульяновска.

Как пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, разработана дорожная карта по переходу этих образовательных учреждений в статус государственных.

«1 августа эти три школы станут государственными и их учредителем будет является Министерство образования и науки Ульяновской области. У нас есть поручение Губернатора в бюджет 2020 года заложить средства на эти учебные учреждения для приобретения оборудования, переоснащения. На каждую школу предусмотрено несколько миллионов и сейчас они находятся в конкурсных процедурах, закупается современное оборудование. Весь перечень согласовывался с академиками, поскольку это совершенно иной подход и к образовательной среде, и к самому процессу образования», - добавила Наталья Семёнова.

Добавлено: 24 апреля 2020 года, 14:14

Изменено: 24 апреля 2020 года, 14:35