Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области в 2020 году отремонтировано десять участков автодорог, ведущих к больницам

В регионе приведены в нормативное состояние участки общей протяженностью 8,5 км, а также порядка 30 тыс. кв. м территорий около шести районных больниц.

«На федеральном уровне теме ремонта дорог, ведущих к медучреждениям, уделяется большое внимание. Ещё в апреле 2020 года глава Правительства РФ Михаил Мишустин обратил внимание на необходимость наличия качественных дорог, ведущих к больницам. В числе мер по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики в связи с пандемией мы приняли решение о выделении дополнительных средств из резервного фонда Ульяновской области в размере 250 млн рублей на ремонт подъездных путей к медицинским учреждениям. На данный момент работы завершены. Подрядные организации выполнили устройство дорожного полотна, отремонтировали тротуары, площадки для медицинского транспорта», - сообщил Губернатор Сергей Морозов.

Так, в текущем дорожном сезоне привели в порядок территории около Ульяновской областной больницы, Карсунской, Тереньгульской, Николаевской и Инзенской районных больниц, а также около Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени Героя РФ В.М. Максимчука. Работы выполнили и на автодорогах, по которым ежедневно проезжают машины скорой медицинской помощи - это участки Димитровград - Тиинск, Вешкайма – Каргино, Димитровград - Старая Сахча, подъезд к поселку Николаевка.

«Вопрос создания комфортной и безопасной транспортной инфраструктуры стоит особо остро в период угрозы распространения коронавирусной инфекции. От скорости доставки пациента в больницу, оказания медпомощи может зависеть его жизнь. Со своей стороны в начале дорожно-строительного сезона мы определили перечень из десяти объектов для ремонта. Наша цель - обеспечить своевременный и беспрепятственный проезд машин, в том числе санитарных автомобилей», - прокомментировал Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Напомним, в ноябре 2019 года Министерством России были разработаны Методические рекомендации по развитию транспортной инфраструктуры, обеспечивающей доступность медицинской инфраструктуры для населения. В документе говорится о том, что при построении схемы оптимального размещения медицинских организаций необходимо учитывать их транспортную и пешеходную доступность, а также возможности обеспечения своевременного и беспрепятственного проезда транспортных средств, в том числе санитарных автомобилей, к объектам медицинской инфраструктуры. При строительстве больниц и клиник в некоторых случаях потребуется построить и новые дороги.

Добавлено: 23 ноября 2020 года, 14:41