Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Шесть ульяновцев стали призерами Национального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги соревнований подвели 23 ноября в Москве. Напомним, проект направлен на профориентацию и повышение мотивации к получению профессионального образования людей с ограниченными возможностями здоровья, а также на содействие их трудоустройству.

В финальном этапе чемпионата приняли участие более 1100 человек из 83 регионов страны, которые стали победителями региональных этапов. Они продемонстрировали свои профессиональные навыки в 73 компетенциях, среди которых повар, портной, веб-дизайнер, фотограф, учитель начальных классов, программист, массажист. Соревнования проводились отдельно для трех категорий – школьников, студентов и специалистов. Оценивали их работу более 500 экспертов, которые прошли отбор и специальное обучение.

Ульяновскую область представляла сборная в составе 15 человек. По итогам шесть из них вошли в число призеров финального этапа. Так, второе место заняли студент Ульяновского фармацевтического колледжа Минздрава России Руслан Садыров в компетенции «Массажист», учащийся школы-интерната №39 Илья Щеглов в компетенции «Ландшафтный дизайн» и воспитанник школы-интерната №11 Евгений Гертер в компетенции «Слесарное дело». В число бронзовых призеров – студенты Ульяновского фармацевтического колледжа Минздрава России Олеся Доржу в компетенции «Медицинский и лабораторный анализ», Димитровградского технического колледжа Давид Фроликов в компетенции «Обработка текста», а также специалист Татьяна Можаровская в компетенции «Вязание спицами».

«Участвовал первый раз. Не ожидал, что попаду в тройку лучших. Очень старался достойно выступить. В рамках соревнований в течение 30 минут  нужно было выполнить упражнения – сделал массаж пяти зон. Для меня участие в подобных соревнованиях – возможность узнать, на что я способен, повысить свои профессиональные навыки на практике», - поделился впечатлениями ульяновец Руслан Садыров.

Кроме того, была организована деловая программа чемпионата. В ее рамках прошли «круглые столы» специалистов по социальным вопросам, а также всероссийская научно-практическая конференция по развитию инклюзивного образования. Также была предусмотрена образовательная программа,  участники смогли получить знания в сферах предпринимательства, финансовой грамотности, самопрезентации и личностного роста. Кроме того, работала интерактивная зона.

«Отрадно, что уже второй год ульяновцы успешно выступают в конкурсе профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Для них мы стараемся создать качественные условия для обучения, реализуем меры поддержки. Благодаря позиции Губернатора Сергея Морозова в бюджете 2019 года предусмотрено областное софинансирование для реализации федеральной программы «Доступная среда» в размере более миллиона рублей. Средства пойдут на закупку специального учебного оборудования, проведения необходимых ремонтных работ. В этом году такие мероприятия проводятся в пяти учреждениях – в детском саду №20 «Алиса» и школе №9 Димитровграда, в дошкольном учреждении «Тополек» в Новой Майне и средней школе №1 в Мулловке в Мелекесском районе, а также в детско-юношеском центре «Планета» в Ульяновске», - рассказала Министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Добавлено: 23 ноября 2018 года, 17:53