Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Председатель правления АО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс назвал Ульяновск столицей российской ветроэнергетики

Такую оценку он дал в ходе своего рабочего визита в регион. Напомним, 22 сентября в Ульяновске прошло заседание Президиума Госсовета под председательством главы государства Владимира Путина.

«Я считаю, что возобновляемая энергетика и ветроэнергетика, как её важнейший компонент – в ближайшие месяцы и годы будет активно развиваться в России. Ульяновск обозначил себя в качестве лидера в этой сфере. То, что уже здесь сделано, начиная от ветроизмерений и заканчивая работой ульяновского наноцентра – одного из самых продвинутых в этом направлении – очень сильный задел. Во-первых, здесь, в Ульяновске, будет введен в строй первый в стране оптовый ветропарк мощностью 35 Мвт. Во-вторых, на базе наноцентра будет создан пилотный обучающий центр с мировым производителем ветротурбин для студентов, c региональным вузом уже создана кафедра по ветроэнергетике. И   здесь же, в Ульяновске, на одном из производств будет освоена промышленная технология изготовления лопастей. Считаю, что это правильно. Таким образом, концентрация в одном месте таких элементов, как производство, наука, образование, по сути превращает Ульяновск в столицу российской ветроэнергетики», - сказал глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

Напомним, соглашение о размещении в Ульяновской области первого в России производства компонентов для ветростанций подписали глава региона Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин и представители датской компании Vestas Wind Systems A/S Томми Рабек Нильсен и Дэвид Роуэн 7 сентября 2017 года в рамках конференции «Требования инвесторов – действия власти». Ориентировочный объем инвестиций компании в проект составит свыше 1 млрд рублей. Ввести предприятие в эксплуатацию планируется к середине 2019 года.

Кроме того, в настоящее время завершается строительство первой очереди ветропарка – смонтированы 13 ветроустановок из 14. По словам Анатолия Чубайса, объект будет введен в эксплуатацию в течение нескольких месяцев.

 

Для справки

 Ульяновской области в 2017 году создана первая в России кафедра «Ветроэнергетические системы и комплексы» в Ульяновском государственном техническом университете, а также базовая кафедра «Технологии ветроэнергетики» на базе Ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH. С сентября 2017 года они начали работу с будущими специалистами по ветроэнергетике.

Добавлено: 23 сентября 2017 года, 17:54