Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 40 миллионов рублей направлено на обеспечение комплексной безопасности школ Ульяновской области

22 августа Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание антитеррористической комиссии, Совбеза, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Глава региона поручил профильным ведомствам принять все необходимые меры для безопасности учащихся. 

«Остались считанные дни до начала нового учебного года. Более сотни тысяч ребят пойдут в школу, и необходимо обеспечить комплексную безопасность объектов образования, в том числе при организации всех тематических мероприятий. Важно, чтобы к решению этих вопросов подключились представители Роспотребнадзора, МЧС и других структур», - сказал Сергей Морозов.

Глава региона заслушал доклад Министра образования и науки Наталья Семёнова об итогах работы. Как доложила Губернатору руководитель ведомства, все образовательные учреждения региона находятся под охраной, в том числе специализированных организаций. Системой видеонаблюдения оборудованы 367 школ, что составляет 93,1% от общего количества. Помимо этого, турникеты установлены в 50 школах. В Ульяновске в на сегодняшний день продолжается монтаж системы контроля доступа в восьми учреждениях – средних школах №9, 17, 22, 41, 74, 83, многопрофильном лицее №20 и гимназии №79.

По словам Натальи Семёновой, во всех муниципалитетах реализуется подпрограмма, направленная как на обеспечение безопасности образовательных учреждений, так и на развитие материальной и технической базы. 

«В 2017 году школам перечислено более 21 миллиона рублей на мероприятия по антитеррористической защищенности. Выделенные средства были направлены на восстановление инженерных защитных заграждений, установку сигнализации и видеонаблюдения. Также порядка 20 млн рублей направлено на обеспечение пожарной безопасности: закуплены современные огнетушители, противопожарные знаки, проведена огнезащитная обработка чердачных помещений», - сказала Наталья Семёнова.

В частности, образовательные объекты оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, а также аварийным освещением зданий. Кроме того, в каждой школе назначено лицо, ответственное за обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности.

По словам заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Ульяновской области Андрея Елизарова, 31 августа будет проведена проверка помещений образовательных учреждений, а также прилегающих к ним участков местности, с привлечением кинологов со служебно-розыскными собаками.

При проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня знаний, планируется задействовать 585 полицейских, 70 сотрудников Росгвардии. Кроме того, охрану правопорядка дополнительно обеспечат почти 150 работников частных охранных организаций и 290 народных дружинников. Патрульно-постовые наряды полиции будут работать рядом с учебными заведениями, маршрутами следования учащихся. Предполагается увеличить количество нарядов ГИБДД, которые дежурят рядом с учебными заведениями в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Также с 21 августа по 21 сентября проводится месячник безопасности детей. Так, сотрудники территориальных органов МЧС и УМВД России по Ульяновской области проведут внеплановые инструктажи для учащихся и педагогов. Помимо этого, будут организованы дополнительно классные часы на тему: «Действия при угрозе возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций».

Как рассказала директор лицея при УлГТУ Марина Батанова, в учреждении уделяется особое внимание безопасности учащихся.

«В первую очередь, это эффективная пропускная система. Дети и сотрудники заходят и выходят по специальным карточкам, с помощью которых мы можем вести учёт находящихся в здании школы. По периметру установлено шесть камер видеонаблюдения. Вход на пришкольную территорию у нас закрыт для машин. Так как лицей находится близко к дороге, мы проводим совместную работу с ГИБДД. На сегодняшний день обновлён пешеходный переход, в сентябре заработает его дополнительное освещение, установят дублирующие дорожные знаки», - поделилась Марина Батанова.

Добавлено: 23 августа 2017 года, 16:39