Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

С 2015 года на территории Ульяновкой области было реализовано почти 70 проектов развития муниципальных образований, подготовленных на основе местных инициатив

Общая стоимость поддержанных программ составила 86,5 млн рублей.

Напомним, с 18 по 19 мая проходил Всероссийский семинар-совещание «Инициативное бюджетирование и смежные практики», в рамках которого был представлен и опыт Ульяновской области в данной сфере. Эксперты высоко оценили результаты работы региона в реализации инициативного бюджетирования. По словам Губернатора Сергея Морозова, подобный подход к распределению бюджетных средств – один из самых эффективных. «Развитие инициативного бюджетирования на территории Ульяновской области является одним из приоритетных направлений нашей работы. Мы прислушиваемся к мнению граждан и помогаем воплощать идеи», - отметил глава региона.

В ходе мероприятия специалисты рассматривали аналогичный опыт разных субъектов Российской Федерации. «Сегодня данное направление реализуется уже в 46 регионах. В Ульяновской области инициативное бюджетирование проявляется в разных практиках как в городах, так и в сельских поселениях. Безусловно, этот опыт интересен многим регионам», - отметил Руководитель Центра инициативного бюджетирования ФГБУ НИФИ Министерства финансов Российской Федерации Владимир Вагин.

По информации специалистов регионального Министерства финансов, проект поддержки местных инициатив запущен на территории Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2015 году. Основным отличием проекта от других программ софинансирования заключается в активном участии населения не только в отборе проектов на собраниях граждан и софинансировании проекта, но и в непосредственном участии в его реализации и осуществлении контроля над качеством работ. Таким образом, за два года существования ППМИ успешно реализовано 68 проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан. Их общая стоимость составила 86,5 млн. рублей.

«Для Ульяновской области мероприятие с участием ведущих специалистов со всей России – это большое событие. Это, в первую очередь, возможность обсудить разнообразные практики инициативного бюджетирования. Это также и возможность поделиться опытом реализации данных практик в различных регионах», - подчеркнула Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

Помимо Ульяновской области с основными проблемами и особенностями реализации инициативного бюджетирования поделились представители Кировской области, Республики Чувашии, Оренбургской и Вологодской областей и Республики Башкортостан. «В целом элементы данной программы с 2007 года в той или иной форме реализуются в разных регионах России и нужно отдать должное Ульяновской области, что она самостоятельно вышла на такую работу, связанную с внедрением этого опыта. Изначально это был институт сельских старост, потом активное участие в федеральной программе по устойчивому развитию сельских территорий, затем программа поддержки местных инициатив. И такой широкий опыт использовался в разных регионах России, но не так органично, как в Ульяновской области», - отметил эксперт программы поддержки местных инициатив Всемирного банка Сергей Гридин.

Добавлено: 23 мая 2017 года, 09:37

Изменено: 29 мая 2017 года, 12:45