Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Председатель жюри Всероссийского чемпионата региональных учительских клубов Екатерина Филиппова дала высокую оценку организации соревнований в Ульяновской области

Глава региона обсудил с педагогами вопросы воспитания подрастающего поколения, занятости детей, влияния на них интернет-технологий.

Глава региона обсудил с педагогами вопросы воспитания подрастающего поколения, занятости детей, влияния на них интернет-технологий.

Глава региона обсудил с педагогами вопросы воспитания подрастающего поколения, занятости детей, влияния на них интернет-технологий.Глава региона обсудил с педагогами вопросы воспитания подрастающего поколения, занятости детей, влияния на них интернет-технологий.Глава региона обсудил с педагогами вопросы воспитания подрастающего поколения, занятости детей, влияния на них интернет-технологий.Глава региона обсудил с педагогами вопросы воспитания подрастающего поколения, занятости детей, влияния на них интернет-технологий.Глава региона обсудил с педагогами вопросы воспитания подрастающего поколения, занятости детей, влияния на них интернет-технологий.Глава региона обсудил с педагогами вопросы воспитания подрастающего поколения, занятости детей, влияния на них интернет-технологий.Глава региона обсудил с педагогами вопросы воспитания подрастающего поколения, занятости детей, влияния на них интернет-технологий.Глава региона обсудил с педагогами вопросы воспитания подрастающего поколения, занятости детей, влияния на них интернет-технологий.

В день подведения итогов конкурса, 20 апреля, с участниками состязаний встретился Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона обсудил с педагогами вопросы воспитания подрастающего поколения, занятости детей, влияния на них интернет-технологий.

«Отрадно, что конкурс, который не первый год проходит на ульяновской  земле, стал популярным среди регионов России. Чемпионат учительских клубов подарил возможность  собрать действительно «гордость образования» из разных субъектов страны. Здесь, в дружелюбной рабочей обстановке, мы можем получить ответы на актуальные вопросы, касающиеся повышения качества образовательных услуг, найти новые формы выстраивания диалога с детьми», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, инициатива Ульяновской области о проведении Всероссийского чемпионата региональных учительских клубов была поддержана в 2015 году Минобрнауки РФ, «Учительской газетой» и Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации. В 2016 году по итогам проведения первых таких соревнований среди команд педагогов на федеральном уровне данное мероприятие признано лучшим проектом в отрасли.

По словам председателя жюри, абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России - 1996», народного учителя РФ Екатерины Филипповой, проведение чемпионата на ульяновской земле – это закономерность.

«Здесь, в регионе, действительно всегда реализуют новшества, «держат руку на пульсе», особенно в социальной сфере. Чемпионат позволяет уже третий год объединять единомышленников. Благодаря его организации педагоги получили уникальные практические курсы повышения квалификации в соревновательной форме, смогли взять себе на вооружение наработки коллег. В этом году были внесены изменения. Например, в рамках программы состоялись встречи с районными школами, где участники проводили «классные часы», - отметила Екатерина Филиппова.

Всего участниками Всероссийского чемпионата региональных учительских клубов-2018 стали сборные из 17 субъектов страны. Конкурсная программа включала в себя презентацию команды, образовательный проект, проведение занятия с классом, мастер-класса «Педагогический СТиЭМ», а также демонстрацию командного проектирования при решении поставленных задач в конкурсном задании «Х - фактор».

По итогам победителем стала сборная учителей из Санкт-Петербурга.

«Для нашей команды это первая победа в чемпионате. И, честно, до последнего момента не верилось при такой серьезной конкуренции, что нам удастся занять первое место. Считаю, что этот конкурс очень важен и нужен. Это огромная возможность для всех, кто сюда приезжает познакомиться с особенностями регионов, с новыми педагогическими идеями, отличная практика», - поделился представитель команды, заместитель директора школы №166 из Санкт-Петербурга Иван Меньшиков.

«По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе проводится большая работа по повышению престижа профессии учителя, действуют меры поддержки, система наставничества, развито конкурсное движение. И уже можно говорить, что результат  есть. Например, доля молодых специалистов в системе образования у нас за последние пять лет выросла на треть и сейчас составляет 15%», - добавила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 23 апреля 2018 года, 16:04

Изменено: 23 апреля 2018 года, 16:38