Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов отметил важную роль общественности при разработке и утверждении бюджета Ульяновской области на 2018 год

О значимости диалога с гражданским обществом в рамках бюджетного процесса глава региона упомянул в своем выступлении в ЗСО, где 22 ноября во втором чтении был принят главный финансовый документ региона.

Сергей Морозов поблагодарил всех участников общественных слушаний, «круглых столов» и дискуссий, организованных с целью привлечения представителей объединений и активных граждан к рассмотрению проекта документа. «Утвержденный, согласованный различными социальными, профессиональными, экспертными группами бюджет – это условие развития региона, залог поддержания социальной стабильности и уверенности в завтрашнем дне», - отметил Губернатор.

В своем выступлении приоритетным направлением расходования средств областной казны глава региона назвал целенаправленные инвестиции в формирование человеческого капитала. «Вопрос накопления и развития человеческого капитала является системообразующим для построения отраслевых бюджетов социального блока. По сравнению с первоначальным бюджетом 2017 года мы увеличили расходные обязательства в здравоохранении (на 308 млн рублей и еще на 383 млн рублей через фонд ОМС), социальной защите - на 543,5 млн рублей, спорте - почти на 380 млн рублей, культуре - более чем на 480 млн рублей», - подчеркнул Сергей Морозов.

Отражение в бюджете нашла и задача повышения роли граждан в распределении расходов. Объем средств, распределяемых с участием жителей региона в рамках проектов «Народный бюджет», «Формирование комфортной городской среды», «Приоритетные дела (наказы избирателей)» в 2018 году составит порядка 2 миллиардов рублей.

Многие направления расходов в процессе работы над бюджетом корректировались с участием общественности. Особенно активная роль в этой деятельности принадлежит Общественной палате Ульяновской области. Напомним, в октябре ее члены рассматривали проекты внесения изменений в региональные государственные программы и почти по каждой вынесли свои заключения и рекомендации.

«Отрадно, что в итоговом документе практически все пожелания общественников были учтены. Яркий пример – госпрограмма Министерства физической культуры и спорта, где сделаны передвижки в части увеличения финансирования мероприятий, вошедших в спортивный календарь. На реализацию государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» дополнительно выделено порядка 350 миллионов рублей. Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия и Министерство образования и науки нашли источники покрытия дефицита средств по мероприятиям, на которые обратили внимание члены организации, - сообщил председатель Общественной палаты региона Александр Чепухин. - Мы продолжим осуществлять контроль за исполнением бюджета, чтобы в течение года не происходило несогласованных передвижек в тех сферах, которые больше всего волнуют жителей региона. В их числе лекарственное обеспечение населения, вопросы благоустройства. Думаю, нам удастся найти общий язык с органами власти, чтобы управленческие решения, в том числе по распределению денежных средств, принимались в интересах граждан».

По мнению общественников, бюджет Ульяновской области 2018 года можно назвать народным. «В этом году наша роль в рассмотрении проекта бюджета стала как никогда значимой. Особенно широко обсуждалась его расходная часть. Слушания государственных программ проходили не только в Общественной палате, но и на площадках профильных некоммерческих организаций. Я сам принял участие в нескольких подобных мероприятиях и могу отметить, что ульяновцы отнеслись к ним очень ответственно. Ничье мнение не осталось без внимания, и большая часть рекомендаций граждан была в итоге учтена», - заявил член Общественной палаты Александр Краснобаев.

Добавлено: 22 ноября 2017 года, 15:38