Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

3,5 тысячи жителей Ульяновской области приняли участие в торжественном шествии в День Государственного флага

22 августа праздничные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях региона.

В честь праздника ульяновцы организовали флешмоб и выстроились на Соборной площади в форме цифры «25». После этого члены молодежных и общественных организаций, волонтеры, почетные граждане Ульяновска и региона, представители общественных объединений, культурно-национальных автономий и некоммерческих организаций пронесли 50-метровый триколор до площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, где состоялся праздничный митинг.

«В этом году этому празднику исполняется 25 лет. Следующий год в Российской Федерации ознаменуется 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Наша родина пережила много событий, но по-прежнему мы остаёмся единой страной, объединённой слиянием множества наций, традиций, культур. Государственный флаг – не просто национальный символ, это символ отваги, верности, мира и чистоты, воплощение самых лучших качеств, присущих гражданам нашего государства, свидетельство богатейшей истории нашей страны. Отрадно, что сегодня около 3,5 тысячи жителей пришли на площадь, чтобы объединиться и пронести символ нашего государства», -  отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Честь пронести флаг Российской Федерации, флаг ордена Ленина Ульяновской области, флаг города Ульяновска в это день доверили кадетам Димитровградского технического колледжа. Почетную миссию поднять Государственный символ на площади возложили на начальника штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Владимира Ульянова. «Это святой атрибут нашей родины. Для представителей нашего движения он имеет особое значение. Ведь мы смолоду представляем флаг, герб и честь России. Невероятно горд, что мне доверили такое действие», - поделился Владимир Ульянов.

К месту поднятия Государственный флаг пронесли юнармейцы Ульяновской области, а также участники III молодежных Дельфийских игр России Александр Борисов, Всероссийских олимпиад по оказанию экстренной и неотложной помощи, проводимых в Казани, Дмитрий Ефремычев.

На праздничном мероприятии представили социальный проект «Оттенки золота России», который был поддержан Фондом Президентских грантов. Руководитель проекта, член Общественной палаты Ульяновской области Дарья Дубаева отметила, что патриотизм и единство российского народа – важнейшие ценности, которые отражены в этом празднике.

«С Государственным флагом мы прочно связываем любовь к родной земле, гордость за Россию, ответственное отношение к будущему нашей страны. История ее всегда строилась на дружбе и единстве всех национальностей России. На взаимном уважении и понимании различных культурных и религиозных объединений. Сила России – в её многонациональности. Мы по праву можем считать сегодняшний праздник всенародным. Так пусть же непобедимой и процветающей под Государственным флагом будет наша страна!», - сказала она.

В шествии приняли участие представители от каждого молодежного Министерства региона.

«Я патриот своей страны. Для меня очень важно было присоединиться к торжественному шествию и пронести вместе с соотечественниками символ нашей страны. Триколор России ассоциируется с родными людьми, с их любовью и поддержкой. Это придает внутреннюю силу и уверенность», - отметил участник регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Дмитрий Курушин.

Добавлено: 22 августа 2019 года, 17:52