Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград»

Документ был опубликован на официальном сайте Российского Правительства 19 июля.

«Создание ТОР «Димитровград» позволит диверсифицировать экономику моногорода, снизить зависимость от градообразующего предприятия АО «Димитровградский автоагрегатный завод», повысить инвестиционную привлекательность территории моногорода, создать более 3,6 тыс. постоянных рабочих мест и привлечь инвестиции в объёме более 21 млрд рублей», - говорится в официальном сообщении на сайте Правительства Российской Федерации.

Напомним, ранее заявка Ульяновской области на создание ТОСЭР была одобрена Министерством экономического развития РФ. Так, федеральные эксперты высоко оценили программу развития моногорода «Три шага к будущему Димитровграда». Она направлена на восстановление реального сектора экономики, научной составляющей, поддержку действующих предприятий, малого и среднего бизнеса, формирование индустриальных парков и привлечение новых инвесторов на их территорию.

«Присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития – это новые возможности по улучшению инвестиционного климата, как для Димитровграда, так и для  всей Ульяновской области. Мы уже инвестировали в строительство новых инженерных инфраструктурных и социальных объектов в моногороде необходимых для новых создаваемых производств – дорог, газопроводов, иных коммуникаций, гостиниц, детских садов и школ.  В ближайшее время собираемся вложить дополнительные средства на строительство социальных объектов, которые также понадобятся для обустройства жизни и быта работников новых производств», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщил исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, статус ТОСЭР предполагает ряд льгот и преференций потенциальным инвесторам. Так, они будут освобождены от уплаты налогов на прибыль, землю, имущество и транспорт на срок от 5 до 10 лет. Процентная ставка по единому социальному налогу снижена до 7,6%. В свою очередь резидентам ТОСЭР необходимо принять на себя обязательства по выполнению ряда условий, таких как создание высокооплачиваемых рабочих мест не менее, чем в 1,5 раза превышающих среднеобластной уровень оплаты труда, обеспечение определённого объёма инвестиций в основной капитал, что внесёт дополнительный вклад в ВРП региона. «Создание ТОСЭР на территории Димитровграда несомненно будет способствовать улучшению делового и инвестиционного климата и положительно скажется для задаче диверсификации структуры экономики моногорода. Вновь образованный частный индустриальный парк ДААЗ, строительство индустриального парка для новых инвесторов станут основными инструментами наращивания промышленного потенциала Димитровграда. Первые средства федерального Фонда развития моногородов в рамках софинансирования строительства дорожной инфраструктуры парка ТОСЭР поступили в Димитровград в начале этого года. Также вчера мы провели переговоры с представителями Фонда моногородов по реализации второй очереди проекта», - отметил руководитель ведомства.

В настоящее время Правительством региона подписаны соглашения о реализации 12 инвестиционных проектов на территории ТОСЭР Димитровград.

Добавлено: 21 июля 2017 года, 16:00