Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На Петербургском международном экономическом форуме Ульяновская область заключит ряд соглашений

Делегацию региона возглавит Губернатор Сергей Морозов. В этом году ПМЭФ состоится 24-26 мая под девизом «Создавая экономику доверия».

«Уже на днях делегация Ульяновской области начнёт свою работу на крупнейшем экономическом мероприятии - Петербургском международном экономическом форуме. Участие в нём даёт нам возможность заявить о своих позициях, перенять лучшие практики, услышать о предполагаемых вызовах. Для нас это очень важно. Традиционно на этом форуме мы встречаемся с инвесторами, проводим переговоры с конкретными экономическими партнёрами и заключаем инвестиционные соглашения. Этот год не станет исключением. Сегодня-завтра мы завершим переговоры по большому количеству проектов. Благодаря этому в Ульяновскую область придут новые крупные инвестиции, будут созданы новые рабочие места», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

В нулевой день форума 23 мая глава региона проведет рабочую встречу с предпринимателями Ульяновской области. Участники обсудят проекты продвижения продукции, экспортный потенциал и подпишут соглашения об экспортных поставках с иностранными партнерами. Также Губернатор представит опыт Ульяновской области на панельных сессиях «Молодежное предпринимательство - точка опоры экономики страны» и «Инструменты развития малого и среднего предпринимательства: международный опыт». Одним из ключевых событий дня станет участие главы региона в пленарном заседании «Вовлечение в предпринимательство». Сергей Морозов представит основные проекты и направления работы региона в данной сфере, достижения и результаты работы по популяризации и вовлечению в предпринимательство. Также в этот день запланирован ряд рабочих встреч и переговоров.

Планируется, что в рамках основной программы форума 24-26 мая Сергей Морозов выступит с докладами на деловом завтраке Агентства стратегических инициатив и в сессии «Умная среда: новый уровень развития городов».

Также Губернатор проведёт ряд крупных рабочих встреч и деловых переговоров с российскими и зарубежными инвесторами, по итогам которых с несколькими компаниями планируется подписание инвестиционных соглашений. 

Кроме того, глава региона обсудит с президентом общероссийской  общественной организации «Женщины бизнеса»  Татьяной Гвилава комплекс мероприятий, направленных на поддержку начинающих и действующих женщин-предпринимателей, организацию совместных мер и конференций по женскому предпринимательству на территории Российской Федерации. Также стороны подпишут соглашение  о сотрудничестве.

Одним из ключевых мероприятий форума станет презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Напомним, на протяжении последних лет Ульяновская область находится в группе лидеров этого рейтинга. В 2017 году на территорию региона привлечено 16 новых инвесторов, суммарный объём инвестиций по проектам которых составляет свыше 47 миллиардов рублей, а количество предполагаемых к созданию рабочих мест – порядка девяти тысяч. Проекты охватывают широкий спектр отраслей – производство автокомпонентов, пищевая промышленность и сельское хозяйство, новая для России отрасль ветроэнергетики и другие. Общий объём инвестиций, привлечённых за этот период, составил 91,8 миллиарда рублей.

На форуме также запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Ульяновской областью и ПАО «Банк ВТБ».  

Напомним, в Петербургском международном экономическом форуме Ульяновская область принимает участие с 2007 года. За это время в регионе успешно реализован ряд инвестиционных проектов, соглашения по которым заключены на форуме. Среди них горнодобывающее предприятие «Quarzwerke», пивоваренный завод транснациональной корпорации «SABMiller» (сегодня компания «Эфес»), завод строительных смесей ООО «Хенкель-Баутехник». В прошлом году на мероприятии также заключены продуктивные инвестиционные соглашения. Два из них касаются проектов по развитию территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград». Третье соглашение с компанией «Ekobase Global» направлено на строительство многофункциональной фабрики по выпуску уличного светодиодного освещения.

 

Добавлено: 21 мая 2018 года, 17:48