Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Лучшего учащегося России по предмету «Биология» выберут в Ульяновской области

С 19 по 24 апреля в УлГПУ им. И.Н. Ульянова проходит Всероссийская олимпиада среди школьников по данному общеобразовательному предмету

Ее участниками стали 248 старшеклассников из 65 субъектов Российской Федерации. Ульяновскую область представляет ученица 10 класса университетских классов при УлГПУ Анна Денисова.

В эти дни в аудиториях и лабораториях педагогического университета школьники выполнят теоретические и практические задания. Председателем жюри олимпиады стал профессор кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии Московского государственного областного университета, автор учебников по биологии Владимир Пасечник. Кроме того, в число жюри вошел эксперт из Германии – докторант Вестфальского университета имени кайзера Вильгельма, научный сотрудник Института медицинской физики и биофизики города Мюнстера Георгий Носов.

Место проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады определяется ежегодно приказом Министерства науки и образования Российской Федерации.  «Нам очень отрадно два года подряд встречать у себя участников олимпиады по биологии, так как именно этот предмет является одним из сильнейших направлений науки и образования в нашем вузе. У нас работали выдающиеся ученые, которые оставили огромный след в развитии биологической науки страны: Александр Любищев, Виктор и Нина Благовещенские, Роза Левина. Сегодня их дело подхватили многочисленные ученики и продолжатели. Конечно, развитию биологии как науки во многом способствует хорошая материальная база. В 2015 году в УлГПУ открыт научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии, где реализуется целый ряд перспективных проектов, таких как создание молекулярно-клеточного продукта «Трехмерный дермальный эквивалент кожи». При центре действует Малая академия естествознания, которая является базой для вовлечения в большую науку одаренных школьников и молодежи. Уверена, что опыт, который приобретут участники олимпиады, будет основой их будущих побед и достижений», - отметила ректор УлГПУ Тамара Девяткина.

Кроме того, накануне в Ульяновской области завершилась Всероссийская олимпиада школьников по физической культуре, участниками которой были 216 старшеклассников из 67 регионов страны. В рамках программы учащиеся выполнили теоретико-методическое задание и ряд практических испытаний по гимнастике, баскетболу, легкой атлетике и прикладной физической культуре.

По словам и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, ульяновскому представителю из Славкинской средней школы Николаевского района Евгению Тарабаеву не хватило буквально одного балла, чтоб войти в число призеров олимпиады. «Ульяновские школьники очень старались на заключительном этапе. Отмечу, что в этом году наш регион стал местом проведения сразу трех Всероссийских олимпиад по общеобразовательным предметам. Работа с талантливыми и одаренными детьми всегда была в приоритете региональной политики. Об этом еще раз подчеркнул в своем выступлении в ЗСО Губернатор Сергей Морозов. Не первый год по инициативе главы региона успешно реализуется проект «Ковровая дорожка», в рамках которой мы поощряем наших талантливых школьников, в том числе победителей и призеров Всероссийских олимпиад», - рассказала Наталья Семёнова.

Закрытие Всероссийской олимпиады школьников по биологии состоится 24 апреля в 11.00 в концертном зале УлГПУ. По итогам победителям и призерам будут предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности в соответствии с профилем. Также из числа победителей заключительного этапа будет сформирована сборная команда России на Международную биологическую олимпиаду.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: (8422) 41-21-67 (пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области).

Добавлено: 21 апреля 2017 года, 12:24