Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет скорректирована Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на совещании по финансово-экономическим вопросам.

«Перед нами стоит задача скорректировать Стратегию социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года. Утвердил распоряжением комплекс мер по определению кратко- и среднесрочных мероприятий, мы их назвали «быстрыми победами», для достижения национальных целей развития, поставленных Президентом РФ. Выработкой предложений для внесения изменений в наш главный стратегический документ займутся несколько рабочих групп, в том числе по новой высокотехнологичной экономике, развитию инфраструктуры, новому общественному договору и развитию инновационных систем. К этой работе подключим региональное и федеральное экспертное сообщество. Работу по формированию предложений мы должны завершить в конце первого полугодия», – отметил Сергей Морозов.

Также глава региона поставил перед Правительством задачу по подготовке соответствующих предложений для краткосрочных и среднесрочных проектов для достижения национальных целей.

Важную роль в достижении социально-экономических целей развития играет повышение эффективности бюджетных расходов. На сегодняшний день поднят вопрос о перезагрузке данного направления. Работу предлагается осуществлять в рамках Концепции повышения эффективности бюджетных расходов, состоящей из нескольких блоков.

Первый блок — это программа оздоровления государственных финансов Ульяновской области, включающая в себя мероприятия по оптимизации бюджетных расходов.

«Работа по оптимизации бюджетных расходов для нас ключевая. В регионе она осуществляется в соответствии с Программой оздоровления государственных финансов. Только по итогам прошлого года экономический эффект от реализации соответствующих мероприятий составил свыше 1,5 млрд рублей, что в 2 раза превысило наши ожидания. Весомый вклад в это традиционно внесли закупки для государственных и муниципальных нужд, в ходе конкурентных процедур которых было сэкономлено 514,7 млн рублей. Все сэкономленные средства были направлены на решение важных задач», — сообщила Первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

Экономический эффект на 2021 год запланирован в сумме более чем 637 млн рублей.

Второе направление включает в себя План мероприятий, направленный на повышение эффективности бюджетных расходов. Документ содержит 35 мероприятий. Общий экономический эффект данного плана оценивается в сумму 508 млн рублей. Итогами его реализации должны стать снижение нагрузки на региональный бюджет в сферах государственного управления, закупок, использования имущественного комплекса, усиление ответственности хозяйствующих субъектов, получающих государственную поддержку.

Также в 2021 году продолжится работа по совершенствованию программно-целевого метода планирования и выстраиванию взаимосвязи государственных программ со стратегическими документами, направленными на достижение национальных целей развития. В настоящий момент проводится анализ 21 государственной программы, реализуемой на территории Ульяновской области, на соответствие целевым показателям развития. Это позволит обеспечить более качественное формирование расходных обязательств в рамках нового бюджетного цикла.

«Работа над новым бюджетным циклом на 2022-2024 года должна быть сопряжена с разработкой не только долговой, налоговой политики, но и отраслевой. Это позволит нам предупредить возможные непредвиденные расходы и более качественно выстроить бюджетную политику», — сказала и.о. Министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

Добавлено: 21 февраля 2021 года, 20:03