Второй корпус Ишеевского многопрофильного лицея откроет свои двери 1 сентября для школьников после капитального ремонта
Губернатор Алексей Русских ознакомился с результатом работ в образовательной организации 29 августа.
«1 сентября ученики Ишеевского многопрофильного лицея придут в обновленные классы. Добились федеральной поддержки нацпроекта «Молодежь и дети» и провели здесь капремонт. В прошлом году родители и учителя обращались ко мне на прямую линию: вопрос капитального обновления стоял остро много лет. Сегодня проверил готовность объекта. Дал поручения по благоустройству. Капремонт провели в корпусе, с которого началась история лицея. Здание 1940 года постройки. 1 сентября отметит 85-летний юбилей. Уверен, что детям будет комфортно здесь учиться!», - сказал глава региона.
В рамках национального проекта в лицее произведен капитальный ремонт фундамента, цоколя и отмостки, отремонтированы кровля, потолки, междуэтажные перекрытия и полы. Заменены окна, двери и ворота, обновлены входные группы, лестницы и крыльца. Внутри проведены штукатурные, облицовочные и малярные работы, отремонтированы фасады, системы вентиляции, канализации, отопления, водоснабжения и водоотведения. Модернизированы электромонтажные и слаботочные сети.
Особое внимание уделено безопасности: установлена современная комплексная система, включающая пожарную сигнализацию, оповещение и видеонаблюдение, а также системы контроля и управления доступом. Учебные кабинеты полностью готовы к приему учащихся. Кроме того, в рамках программы капитального ремонта полностью обновлены кабинеты труда, оснащенные новой мебелью и современным оборудованием, таким как швейные машины, раскройные столы, кухонные наборы и разнообразные инструменты. В других классах также заменена мебель, установлены медиапроекторы и наглядные пособия. Кроме того, лицей приобрел лаборатории для подготовки к экзаменам по физике и химии, оборудование для кабинетов информатики.
Важной частью преображения лицея стало создание Центра детских инициатив он начнет свою работу уже с нового учебного года. Это современное пространство, где более 200 лицеистов смогут реализовывать свои творческие проекты и развиваться в медиасфере. Дизайн-проект Центра был разработан самими учениками.
«Мы в полном восторге от ремонта. Очень долго ждали его, и то, что мы видим сейчас, – это просто небо и земля по сравнению с тем, какой была наша школа. Мы активно участвовали в процессе, всегда были на связи с администрацией лицея и поражены, как за короткий срок было сделано такое красивое и комфортное пространство. Наша школа стала яркой, красивой и современной! Для нас это двойной праздник: 1 сентября – не только День знаний, но и открытие совершенно нового корпуса, где наши дети смогут учиться, развиваться, а в новом Центре детских инициатив – раскрывать свои творческие способности», - поделилась мама учеников лицея Любовь Горбачева.
Добавлено: 29 августа 2025 года, 17:09
Изменено: 29 августа 2025 года, 17:12


