Новости по датам
   
Март, 2026
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
      01
02030405060708
09101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Председатель Правительства Ульяновской области провел первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 50-летия начала строительства авиационного промышленного комплекса

Мероприятие состоялось 22 апреля в Доме Правительства под руководством Геннадия Спирчагова.

В 2026 году Ульяновская область отметит 50 лет с начала строительства Ульяновского авиационного промышленного комплекса – Всесоюзной ударной комсомольской стройки. В связи с этим с 24 марта 2025 года действует распоряжение регионального Правительства об организационном комитете по подготовке и проведению празднования.

На заседании члены оргкомитета предложили широкую программу мероприятий, посвященных юбилейной дате, которые будут проведены в 2025 и 2026 годах. 

«Начало строительства авиационного промышленного комплекса стало важным событием не только для Ульяновской области, но и для всей страны. Предприятие с момента своего основания и по настоящее время активно развивается и сохраняет свою высокую значимость», — подчеркнул Геннадий Спирчагов. 

Как сообщил сенатор Российской Федерации от Ульяновской области, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, также 22 апреля в Москве состоялось совещание по вопросу подготовки Указа Президента РФ «О чествовании 50-летия начала строительства Ульяновского авиационного промышленного комплекса» при участии Совета Федерации, Администрации Президента РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Ульяновского землячества.

«Важно поддерживать местные инициативы и сохранять память об истоках этого уникального авиапредприятия», —  подчеркнул сенатор.

10 июня 1976 года началось возведение крупнейшего в стране самолётостроительного предприятия и нового жилого района со всей необходимой инфраструктурой. Сейчас благодаря масштабной стройке на месте сельскохозяйственных полей, сенных покосов и пастбищ располагается Новый город, в котором проживает почти 140 тысяч человек. Проект был уникальным в своем подходе к созданию инфраструктуры — вместо временных бараков сразу возводились жилые дома. К строительству были привлечены тысячи молодых специалистов со всего Советского Союза. Их силами были созданы один из лучших в городе жилой район и мощная научно-производственная база. Центром Заволжского района тогда и сейчас остается завод «Авиастар». В главном центре самолетостроения работал высококвалифицированный трудовой коллектив — жители Нового города. 

Как отметил Председатель областного совета ветеранов Комсомола и Партии Валерий Рябиничев, к 1990 году на авиакомплексе в штате было уже более 40 тысяч человек, многие из которых — молодые люди, пришедшие с завершенных строительных объектов и решившие создавать самолеты. Все эти факторы позволили наладить в кратчайшие сроки выпуск крупнейшего в мире самолёта – тяжёлого транспортного Ан-124 «Руслан», а затем Ту-204 и Ил-76.  

Заместитель Председателя Правительства — министр промышленности, инвестиций и науки Ульяновской области Сергей Васин, добавил, что этот праздник играет важную роль, поскольку авиастроительная отрасль составляет основу экономики региона и является её инновационным и технологическим локомотивом. Сегодня перед коллективом авиастроителей стоят новые задачи: строительство необходимого стране тяжёлого транспортного самолёта  Ил-76-МД-90А, кооперация в производстве новейшего лайнера МС-21, содействие рождению пассажирского самолета Ил-114-300.

 

* Фотографии предоставлены музеем филиала ПАО «Ил»-Авиастар», филиалом ПАО «Ил»-Авиастар, пресс-службой Совета Федерации, пресс-секретарем Председателя Правительства Ульяновской области 

Добавлено: 23 апреля 2025 года, 17:21

Изменено: 31 октября 2025 года, 14:49