Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2024 году в Ульяновской области продолжится модернизация онкологической службы

27 марта Губернатор Алексей Русских посетил областной онкодиспансер, ознакомился с работой нового оборудования, закупленного по нацпроекту «Здравоохранение», а также обсудил перспективы развития учреждения.

«Очень важно создавать возможности для своевременного выявления и лечения онкологических заболеваний. Благодаря профильному нацпроекту, инициированному Президентом России, в областной онкодиспансер закуплено 157 единиц техники. Это позволяет пациентам получать лечение на самом современном уровне, не выезжая за пределы региона, а врачам внедрять новые методики в работу. В этом году в онкодиспаснер также поступит новое медицинское оборудование: три аппарата ИВЛ, УЗИ-аппарат, анализатор крови, стерилизаторы и операционные светильники на общую сумму 42 млн рублей», - отметил глава региона.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, поставки оборудования позволяют достигать целевых показателей нацпроекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Так, за последние два года смертность населения от злокачественных новообразований сократилась на 4%. Количество больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учёте пять и более лет, возросло на 6%. Больше половины выявленных в прошлом году онкопатологий обнаружено на ранних стадиях.

«В регионе действует шесть центров амбулаторной онкологической помощи на базе ЦК МСЧ, ЦГКБ, Новоспасской районной больницы, горбольницы №3, поликлиник №4 и №5. Их задача – обеспечить своевременность прохождения диагностических процедур при подозрении на онкологическое заболевание, а также проведение противоопухолевой терапии в непосредственной близости к месту проживания пациентов. В этом году мы планируем открыть ещё два таких центра в городской поликлинике №1 и Барышской больнице», - сообщила глава профильного ведомства.

Врачи положительно оценивают происходящие изменения в материально-технической базе онкодиспансера. Напомним, в конце 2023 года поступили современный биохимический анализатор и две эндовидеоскопические стойки. Также приобретены линейный ускоритель и аппарат МРТ, передвижной рентгеновский аппарат С-дуга, цифровой маммограф, аппарат брахитерапии, гамма-детектор, аппараты ультразвуковой диагностики и другая техника.

«Две эндоскопические системы в отделении онкогинекологии начали работать с января этого года. За это время с помощью нового оборудования мы провели уже 16 операций, из них две – высокотехнологичные. Ранее для подобных хирургических вмешательств пациентов направляли в федеральные клиники. Новый анализатор позволяет выполнять до 600 исследований в день. При этом аппарат используется не только для диагностики заболеваний, но и мониторинга терапии, а также осуществления контроля лечения. Ранее специалисты выполняли большое количество исследований в «ручном режиме», теперь в этом необходимости нет. С помощью этого аппарата можно получить результат в кратчайшие сроки. Это очень важно для лечения пациентов», - подчеркнул главный врач онкодиспансера Виктор Куликов.

Добавлено: 27 марта 2024 года, 15:33

Изменено: 27 марта 2024 года, 15:53