Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских поздравил Народного художника РФ Аркадия Егуткина с 88-летием

Глава региона встретился с деятелем культуры в день его рождения 26 марта.

«Аркадий Ефимович, Ваш вклад в развитие культуры и искусства невероятно значим. На протяжении многих лет Ваше творчество отражает важные социальные и исторические аспекты развития общества и личности в современных реалиях. Вы стали символом творчества и преданности искусству. Ваши работы покорили сердца ценителей искусства в России и за её пределами, принося радость и вдохновение многим. Сегодня Ваши произведения можно увидеть в собраниях Ульяновского областного художественного музея, Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова, Ленинского мемориала, Министерства культуры РФ, частных коллекциях в России и за рубежом. Поздравляю Вас с этим знаменательным днём! Желаю крепкого здоровья, вдохновения, новых ярких творческих свершений»,- обратился глава региона к Аркадию Егуткину.

Аркадий Ефимович свою трудовую и творческую деятельность начал в 1960 году в качестве художника и журналиста редакции областной газеты «Ульяновская правда». С 1975 года стал членом Союза художников России и заместителем председателя Ульяновского Союза художников.

За годы своей творческой деятельности народный художник создал целый ряд произведений социальной направленности, таких как: «Мои современники», «Рабочая династия», «Рабочий и поэт В. Крашенинников», «Комбайнёр Аркадий Понамарёв», «Трудовой семестр», триптих «Реквием».

Также в его коллекции есть цикл произведений на тему Великой Отечественной войны, концептуально-философские произведения, серия работ «Поэты России». Большое внимание Аркадий Ефимович уделил женским и детским образам: картины «Внуки мои», «У бабушки», портреты.

Работы Народного художника России выставлялись на всероссийских, всесоюзных, зарубежных и международных выставках. Его произведения экспонировались в Москве, Ленинграде (Санкт - Петербурге), Ульяновске, Уфе, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, а также в Польше, Германии, Англии.

За большой вклад в развитие культуры и искусства России Аркадию Егуткину присвоено почётное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», Народный художник Российской Федерации, почётный гражданин города Ульяновска. В 2006 году Аркадий Ефимович стал лауреатом региональной премии имени А.А. Пластова.

В 2023 году состоялась персональная выставка Аркадия Ефимовича, центральным экспонатом которой являлась картина «Тыл. Смена». Ульяновску – городу трудовой доблести посвящается». Образ работницы Патронного завода в годы войны лёг в основу полотна. Картина – триптих подарена городу к 375-летию Симбирска – Ульяновска.

Добавлено: 26 марта 2024 года, 17:53

Изменено: 27 марта 2024 года, 10:27