Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Лицей ядерных технологий в Димитровграде стал одной из школ Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

Об этом в ходе заседания штаба по комплексному развитию региона 25 марта рассказал Губернатор Алексей Русских.

«Лицей ядерных технологий в Димитровграде стал четвёртой школой в стране, которая вошла в систему Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Этот вуз - кузница кадров для атомной отрасли. Новый статус позволит привлекать к обучению наших лицеистов преподавателей из Московского инженерно-физического института. Димитровградские ребята смогут углубленно изучать математику, физику, химию и другие предметы, необходимые для поступления в профильный вуз. Пригласил в Димитровград ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко. Кроме развития лицея ядерных технологий обсудим проект по капремонту одного из учебных корпусов филиала вуза в Димитровграде. Добиваемся для этого федерального финансирования в Министерстве науки и высшего образования РФ», -  сказал Губернатор Алексей Русских

По информации регионального Министерства просвещения и воспитания, соглашение о сотрудничестве было подписано между ректором НИЯУ МИФИ Владимиром Шевченко и директором лицея Ириной Астраханцевой. Статус школы МИФИ означает углубленное изучение математики, физики, химии и других предметов, необходимых для работы в атомной энергетике. К работе в лицее ядерных технологий будут привлекать преподавателей из МИФИ, также выпускники смогут заранее готовиться к поступлению в головной вуз в Москве или его филиал в Димитровграде. Также ученики лицея будут участниками различных профориентационных и научно-технических мероприятий: научно-популярных лекций, конференций, выставок и семинаров.

«Мы очень гордимся, что стали частью НИЯУ МИФИ. На территории  Ульяновской области пока нет других лицеев именно при федеральных  университетах, кроме нашего. Предприятия Госкорпорации «Росатом» в Димитровграде заинтересованы в том, чтобы дети хотели заниматься наукой, в первую очередь, физикой и математикой, отучившись в опорных вузах  госкорпорации, оставались  работать на предприятиях Росатома в регионе. Чтобы ребята понимали, что за ядерными технологиями – будущее.  И лучше НИЯУ МИФИ об этом никто не расскажет», – подчеркнула Ирина Астраханцева. 

Добавлено: 26 марта 2024 года, 12:32