Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область готовит заявку на приобретение 70 автобусов в рамках обновления парка общественного транспорта

25 марта на заседании штаба по комплексному развитию региона обсудили итоги визита Министра транспорта РФ Виталия Савельева в Ульяновск.

«Это первый за последние семь лет визит руководителя данного федерального ведомства в Ульяновскую область. Также у нас побывали глава Росавиации Дмитрий Викторович Ядров, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Владимирович Костюченко. Министр высоко оценил работу регионального Правительства и работников дорожных предприятий по развитию транспортной инфраструктуры.  В этом году мы планируем отремонтировать 28 объектов протяжённостью более 70 км. Помимо этого, направили заявку в федеральный центр на предоставление допсредств в рамках опережающего финансирования, это позволит нам привести в нормативное состояние не менее 170 км автодорог. Также Министр заявил о продолжении федерального софинансирования на достройку и строительство мостов в Ульяновске. В ближайшее время вопрос доведения средств до региона рассмотрят в Правительстве РФ», — отметил глава региона.

Заместитель Председателя Правительства региона Евгений Лазарев добавил, что по итогам визита достигнута договорённость об оказании содействия со стороны Минтранса РФ при подаче заявки региона на участие в инвестпроекте Государственной транспортной лизинговой компании. Ульяновская область готовит заявку на приобретение в лизинг порядка 70 автобусов разного класса.

«Также федеральные коллеги выразили готовность содействовать региону в проработке вопроса реализации инфраструктурных проектов в сфере общественного транспорта, подбору оптимальных финансовых инструментов с господдержкой, в том числе в рамках реализации нового национального проекта «Транспорт», который анонсировал Президент в своём Послании», — сообщил зампред.

При федеральной поддержке продолжится в регионе приведение в нормативное состояние дорог опорной сети. Министр поручил проработать Росавтодору выделение допсредств. Также среди перспективных проектов развития транспортной инфраструктуры отмечено строительство автомобильной дороги от улицы Сельдинской до федеральной трассы  Цивильск – Ульяновск – Сызрань (А151) и путепровода в створе улицы Промышленной и переулка Хрустального.

Кроме того, обсудили  планы по развитию федеральной дорожной сети. В регионе продолжится реализация проекта по строительству и реконструкции автомобильной дороги Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск с обходами  у посёлков Чердаклы, Лесной и Мулловка. Проектно-изыскательные работы по строительству обходов завершены в полном объёме, в настоящее время ведётся подготовка для получения положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России». Основные строительно-монтажные работы планируется проводить в 2025-2027 годы.

Добавлено: 26 марта 2024 года, 10:29