Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Чердаклинском районе продолжается строительство базы отдыха «Сосны» для людей с ограниченными возможностями здоровья

Ход строительства объекта и благоустройство территории 21 марта Губернатор Ульяновской области Алексей Русских обсудил с председателем ОООИ «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Алексеем Орисенко.

Объект возводится недалеко от посёлка Красный Яр.

«База отдыха «Сосны» – уникальный социальный объект, единственный в Приволжском федеральном округе. Здесь будут созданы условия для отдыха инвалидов всех нозологий, взрослых и детей. Важно уделить внимание ветеранам спецоперации, получившим тяжёлые травмы. Проект уже получил значительную бюджетную поддержку. Будем использовать все механизмы для завершения объекта», - сказал Алексей Русских. 

С начала реализации проекта построены три дома для отдыха, установлен пропускной пункт, разработан проект административно-бытового комплекса, смонтированы системы водоснабжения и канализации. 

Как доложил главе региона Алексей Орисенко, в этом году планируется привлечь дополнительное финансирование и направить его на строительство здания административно-бытового комплекса. Здесь будут находиться столовая, клуб и административный блок. «На строительство турбазы наша организация выделила порядка 11,3 млн рублей. Для завершения постройки мы также намерены подать заявки на получение грантовой поддержки», - прокомментировал Алексей Орисенко.

Также в этом году планируется возвести ещё жилые дома и оборудовать их для удобства инвалидов-колясочников.

«За время реализации проекта из областного бюджета было выделено порядка 45 млн рублей. Сейчас для продолжения работ планируется привлечение внебюджетных средств, в том числе и за счёт грантов, связанных с туризмом. Реализовать проект планируется уже в следующем году. Кроме того, с нашей стороны будет разработана социальная программа, благодаря которой отдых смогут получить люди с разными заболеваниями», - прокомментировала заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Анна Тверскова.

По информации специалистов Министерства социального развития, база отдыха будет работать в круглогодичном режиме и рассчитана на 78 человек. Кроме того, на объекте планируется предусмотреть квоту на создание рабочих мест для людей с инвалидностью. 

Добавлено: 21 марта 2024 года, 18:49