Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2024 году главной задачей Минздрава Ульяновской области станет увеличение продолжительности и качества жизни населения

Итоги работы в прошедшем году и приоритетные направления деятельности ведомства на этот год были озвучены на коллегии под председательством Губернатора Алексея Русских 20 марта.

«Главной задачей для нас является сохранение жизни и здоровья населения, увеличение уровня средней продолжительности жизни. Медицина должна быть доступной и качественной для всех жителей области, вне зависимости от места проживания. Именно эти задачи поставлены Президентом России в нацпроекте «Здравоохранение». В регионе проводится комплексная работа по модернизации медорганизаций. Мы будем продолжать открывать новые поликлиники и ФАПы, дооснащать больницы современным оборудованием, а также привлекать специалистов, постепенно увеличивая количество бюджетных мест для абитуриентов и наращивая объём целевого набора», - подчеркнул глава региона.

Среди задач на 2024 год также обозначены реализация нацпроекта «Здравоохранение», завершение строительства и оснащение инфекционного корпуса областной детской больницы. В Год семьи, объявленный Президентом РФ, будет усилена работа по ранней диагностике социально значимых заболеваний, выявлению на ранних сроках беременности заболеваний, а также снижению уровня младенческой смертности.

Напомним, в 2023 году в регионе начато строительство девяти ФАПов, ремонты проходили в 16 поликлинических отделениях, закуплено более 300 единиц современного высококачественного оборудования, обновлён автопарк системы здравоохранения, работала санавиация.

По информации регионального Минздрава, благодаря слаженной работе специалистов удалось спасти более чем на полторы тысячи человек больше по сравнению с 2022 годом.

«За прошедший год мы значительно продвинулись в увеличении уровня средней продолжительности жизни, которая по итогам 2023 года достигла 72 лет. Также приостановлены темпы снижения рождаемости в регионе. Улучшилась динамика снижения числа умерших от сердечно-сосудистых заболеваний на 3,9% по сравнению с 2022 годом. В 11 раз сократилась смертность от коронавируса. Самым главным итогом работы отрасли за прошедший год стало повышение уровня удовлетворенности качеством оказания медицинской помощью и работой отрасли здравоохранения в целом на 17%», - сообщила глава профильного ведомства.

За год отпуск лекпрепаратов вырос на 24%. Кроме того, благодаря сотрудничеству с фондом «Круг добра» на 79% увеличилась обеспеченность дорогостоящими препаратами детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Такую помощь в 2023 году получили 54 ребёнка. Также реализована дополнительная мера по обеспечению детей с сахарным диабетом системами и датчиками непрерывного мониторинга глюкозы по медицинским показаниям. Всего в 2023 году в рамках данной программы обеспечено 394 ребёнка.

Кроме того, расширен перечень оказания высокотехнологичной медицинской помощи - в областной детской клинической больнице начали выполнять операции по профилю детская урология и абдоминальная хирургия новорожденным. В 2023 году все недоношенные дети с заболеванием сетчатки получили необходимое хирургическое лечение, не выезжая в другие регионы. Внедрено профилактическое лечение инфекций нижних дыхательных путей у глубоко недоношенных детей и у детей с врождёнными пороками сердца препаратом «Синагис».

Увеличен объём телемедицинских консультаций с федеральными учреждениями. В 2023 году в медицинские организации трудоустроено 720 врачей и 1427 средних медицинских работников. В прошлом году Президентом РФ было принято решение о необходимости предоставления отдельным, наиболее дефицитным, категориям медработников специальных выплат. Это касается сотрудников первичного звена, а также медперсонала сельских медучреждений. За январь и февраль текущего года выплаты получили 9241 медработник.

В ходе мероприятия глава региона вручил награды лучшим представителям отрасли и поблагодарил их за добросовестный труд.

Добавлено: 21 марта 2024 года, 10:53