Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Димитровградское предприятие «Промсервис» работает с белорусскими партнёрами над совместным проектом

4 марта Губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил АО «Промсервис», где обсудил с руководством перспективы развития.

«На прошедшей неделе Ульяновскую область с рабочей поездкой посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Николаевич Крутой и бизнес-делегация ведущих предприятий Республики. Одной из главных тем визита стала промышленная кооперация. По итогам прошедших встреч порядка 24 компаний из Республики Беларусь и Ульяновской области выразили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству. Димитровградское АО «Промсервис» - один из ярким примеров делового сотрудничества наших предприятий», - отметил глава региона.

Компания «Промсервис» с 1992 года является разработчиком и производителем измерительного и регулирующего оборудования, готовых комплексных и нестандартных решений автоматизации и энергосбережения. Здесь трудится 152 человека со средней зарплатой 67 тысяч рублей. В настоящее время компания готовится к серийному выпуску совместного продукта с белорусским предприятием.

По словам руководителя АО «Промсервис» Ярослава Минакова, команда постоянно работает над совершенствованием своей продукции, разрабатывает новые приборы, в том числе в кооперации с предприятиями Республики Беларусь.

Так, в 2022 году при содействии АНО «Агентство инновационного развития Ульяновской области» компания приняла участие в Белорусском промышленно-инновационном форуме в Минске, где было проведено несколько деловых переговоров и организованы посещения производств. В результате возникших коопераций АО «Промсервис» и белорусская компания КПСР-Групп разработали новый совместный продукт - клапан с электроприводом полностью отечественного производства, предназначенный для удалённого автоматизированного управления теплоснабжением жилых и производственных зданий и помещений. Это стало адаптивным решением для замены продукции ряда европейских производителей. На сегодняшний день опытные образцы активно используются заказчиками и зарекомендовали себя на объектах в городах Уфа, Саранск, Пенза.

По словам министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николая Зонтова, АО «Промсервис» является активным получателем грантов в результате успешного участия в различных конкурсах инновационных разработок.

«В 2021 году на реализацию проектов предприятие получило гранты общим объемом 34 млн рублей от Фонда содействия инноваций. В 2022 году компания стала победителем открытого конкурса инновационных проектов, направленных на развитие железнодорожной отрасли, и получила грант в 3,5 млн рублей. Сейчас программно-технический комплекс «ПТК-Э», не имеющий аналогов в стране, включен в инвестиционную программу и внедряется на объектах ОАО «РЖД». Мы готовы и далее содействовать предприятию в продвижении их разработок, обязательно включим компанию в список участников ИННОПРОМ-2024», - пояснил Николай Зонтов. 

Также инновационное предприятие воспользовалось мерами государственной поддержки в виде льготного займа в размере 5,3 млн рублей на пополнение оборотных средств, что позволило обновить станочный парк.

Добавлено: 4 марта 2024 года, 13:18

Изменено: 4 марта 2024 года, 14:08