Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжается модернизация образовательной, спортивной и культурной инфраструктуры

Губернатор Алексей Русских обсудил вопросы, связанные с социальным развитием региона с заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Вадимом Андреевым.

«За прошедший год мы достигли значительных результатов в отраслях образования и спорта, культурной и молодёжной политики региона. Был открыт Лицей ядерных технологий в Димитровграде, школьный технопарк «Кванториум», ИТ-куб, 38 центров «Точка роста». Количество спортивных сооружений в области также увеличилось. В 2023 году завершены работы и введены в эксплуатацию сразу два объекта: «Центр спортивной борьбы» и «Центр единоборств». Состоялось открытие трёх библиотек нового поколения. Создан первый в области многофункциональный молодёжный центр «Дом молодых». И это только малая часть того, что реализовано. В 2024 году необходимо продолжить данную работу для выполнения задач поставленных Президентом», - отметил глава региона.

По словам Вадима Андреева, в отрасли «Образование» продолжается развитие инфраструктуры – строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием, а также профессиональное развитие педагогических работников. Для обеспечения равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся, в регионе в 2024 году будут созданы три школьных технопарка «Кванториум», 14 центров «Точка роста», 5642 новых мест дополнительного образования. Планируется ввод второго корпуса Губернаторского лицея №100 в Ульяновске.

«В 2024 году в рамках федерального проекта «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» продолжится реализация мероприятий по капитальному ремонту, будут отремонтированы семь школ. В трёх школах: Гимназия №2 в Ульяновске, Инзенской средней школе №1 имени Героя Советского Союза Ю.Т. Алашеева, Большенагаткинской средней школе имени Героя Советского Союза В.А. Любавина Цильнинского района приступят к ремонту по двухгодичному циклу. Завершится строительство образовательного комплекса со спортивной инфраструктурой и пансионом на 800 обучающихся в Новоспасском районе. Достроен второй корпус Троицко-Сунгурской казачьей школы на 60 мест. Сейчас готовим его к запуску. Кроме того, в 17 общеобразовательных организациях и Ульяновском авиационном колледже – Межрегиональном центре компетенций будут открыты специализированные классы по беспилотной авиации», - отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области.

В отрасли «Культура» после ремонта открылся Ульяновский областной художественный музей. Начато строительство нового здания Ундоровского палеонтологического музея. Завершена реконструкция Ульяновского театра юного зрителя. Общее число модельных библиотек в 2023 году увеличилось до 16.

В этом году областные театры, Драматический и ТЮЗ, закупят оборудование для своей деятельности. Капитально отремонтируют два сельских клуба: СДК в с. Языково Карсунского района и СДК в с. Выры Майнского района. Жители с. Шиловка Сенгилеевского района получат возможность проводить культурный досуг в новом построенном здании сельского дома культуры. 20 сельских ДК укрепят свою материально техническую базу. Жителей сел Кузоватовского района будет обслуживать новый современный автоклуб.  Обучающиеся Карсунской, Ундоровской, ДШИ №2 Чердаклинского района, Детская хоровая школа «Апрель»  Димитровграда и студенты Колледжа культуры и искусства региона с 2024-2025 учебного года будут обучаться на новых инструментах и оборудовании.

Вадим Андреев отметил, что в течение года на территории Ульяновской области будет проведено свыше тысячи спортивных мероприятий. Знаковыми событиями станут: первая областная спартакиада ссузов и спартакиада среди работников предприятий, традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Ульяновская правда», которая отметит в этом году свой 80-летний юбилей.

В 2024 году уже завершено строительство спортивного комплекса с универсальной спортивной площадкой в с. Тетюшское Ульяновского района. Также планируется завершение строительства спортивного комплекса с универсальной спортивной площадкой в с. Большой Чирклей Николаевского района, физкультурно-оздоровительного комплекса с игровым залом в с. Троицкий Сунгур Новоспасского района, физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в р.п. Сурское. Продолжится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и игровым залом в р.п. Кузоватово, крытого футбольного манежа в Ульяновске. Также в 2024 году на базе училища олимпийского резерва возведут фиджитал-центр, субсидию из федерального бюджета на поставку спортивно-технологического оборудования регион получил по проекту «Бизнес-спринт».

В числе основных итогов  отрасли молодёжной политики за 2023 год -  в федеральном рейтинге Росмолодёжи, в категории до 300 тыс. молодых людей регион занял 21 место из 35 субъектов, шестое место в  рейтинге ассоциации волонтёрских центров. Открыто 382 первичных отделения, 26023 зарегистрированных пользователей и участников программ РДДМ «Движение первых». В 2024 году  состоятся федеральные и региональные мероприятия, направленные на поддержку и развитие молодёжи.

Добавлено: 1 марта 2024 года, 17:21