Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Медучреждения Ульяновской области и Республики Беларусь намерены развивать сотрудничество в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями

29 февраля и 1 марта представители Республики посетили ульяновский областной онкологический диспансер, перинатальный центр «Мама», а также центр медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде.

«С 2022 года в Федеральном научно-клиническом центре медицинской радиологии и онкологии ФМБА «России» в Димитровграде оказывают медицинские услуги гражданам России и Республики в рамках реализации проекта Союзного государства «Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии». В 2024 году эта программа продлена. В ходе визита мы обменялись с коллегами ценным опытом и определили перспективные направления будущей совместной деятельности, которые позволят ускорить развитие медицины обеих дружественных стран», – рассказала министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Специалисты областного онкодиспансера познакомили коллег из Беларуси с системой работы современного отделения радиологии, рассказали о системе распределения пациентов и всех актуальных алгоритмах лечебно-диагностического процесса, а также поделились опытом интеграции цифровых решений в рабочий процесс.

Представители минской делегации дали высокую оценку уровню организации рабочего процесса медучреждений, подчеркнув, что планируется развитие дальнейшего сотрудничества с регионом в сфере борьбы с онкологическими заболеваниями. «Мы приехали, чтобы наладить коммуникацию со специалистами ульяновских клиник, познакомиться с возможностями медицинских центров, а также поделиться своим опытом. В ваших центрах используются передовые технологии, применяются международные протоколы лечения злокачественных новообразований. Взаимодействие позволяет повысить качество оказываемой помощи пациентам. Многие онкобольные могут быть излечены лучевым методом, но последствия от лучевой терапии могут ухудшить качество жизни пациентов. Излечившись от основного заболевания, развиваются побочные явления. Протонная терапия позволяет снизить риск этих осложнений. Мы сотрудничаем с центром медицинской радиологии ФМБА в Димитровграде, направляем в это учреждение своих пациентов и будем рады расширить работу в этом направлении», - отметила заместитель главного врача по радиологической службе Минского городского онкологического центра Дарья Мычко.

Напомним, развитие медицинского туризма - одно из перспективных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ.

Также для делегации специалисты перинатального центра «Мама» провели экскурсию по отделениям, поделились опытом выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. С начала открытия перинатального центра в его стенах родилось уже около 16 тысяч детей. При необходимости в центре проводятся телемедицинские консультации с врачами федеральных клиник, организовано повышение квалификации медперсонала в рамках нацпроекта.

 

Для справки

Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии ФМБА начал работу в августе 2018 года по поручению Президента Российской Федерации. На сегодняшний день учреждение является одним из самых крупных в структуре ФМБА России, реализующим современные виды высокотехнологичной медицинской помощи в области ядерной медицины. Центр тесно сотрудничает с Ульяновским областным онкологическим диспансером, предоставляет возможность самообращения пациентам из всех регионов РФ, а также гражданам дружественных государств.

 

Добавлено: 1 марта 2024 года, 14:51