Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Участники «Флагманской школы» разработали модель и дорожную карту по привлечению молодых педагогов в образовательные организации Ульяновской области

В регионе завершился первый в этом году проектно-обучающий интенсив для управленцев в сфере образования и педагогов.

Мероприятие проводилось при поддержке проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия - страна возможностей», Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», инициированного Президентом. В Ульяновской области проект поддержан Губернатором Алексеем Русских, Корпоративным университетом, Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова.

Напомним, с 27 по 29 февраля более 160 представителей управленческих команд образовательных организаций, преподавателей и студентов УлГПУ, участников конкурса «Флагманы образования» проектировали методические рекомендации по вовлечению молодёжи в педагогические профессии.

 «Мы первый регион в нашей стране, где стартовало такое важное мероприятие. Три дня работала флагманская школа и есть ощущение стремления педагогов на улучшение системы образования и поиск новых подходов к решению поставленной задачи, которая затрагивала очень важную тему - программу привлечения и закрепления молодых специалистов в образовательные организации. По результатам работы «Флагманской школы» сформирована региональная модель «Флагманского слета», в рамках которого активные студенты будут презентовать образовательные проекты. Студенты, по результатам данного слёта, будут направляться на стажировку в лучшие образовательные организации. Мы планируем провести её уже во второй половине этого года. Программа для студентов и флагманского слёта будет разработана совместно с Государственным университетом просвещения. Надеемся, что сможем реализовать всё задуманное и привлечь кадры в сферу образования», – отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Для проектной работы участников разделили на 15 команд, модераторами выступили полуфиналисты прошлых сезонов профессионального конкурса «Флагманы образования» от Ульяновской области. В первом модуле предлагалось выявить необходимые практики по привлечению молодых педагогов в образовательные организации и презентовать наработки. Спроектировать региональную модель стажировки для студентов с целью вовлечения молодёжи в педагогические профессии необходимо было во втором блоке программы. Модерировала разработку педагогической пробы заместитель начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами Государственного университета просвещения Анна Карпухина. В финале участники нашли проблемные точки разработанного проекта решений и упаковали его к презентации.

По словам руководителя проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Бориса Соловьёва, Правительством Российской Федерации, региональными властями реализуются программы и система мер, нацеленные на поддержку молодых учителей, стимулирование педагогов работать в сельских и удалённых местностях – это «Земский учитель», «Молодой учитель», социальная ипотека, компенсация аренды жилья и многое другое. «Однако высокая потребность в учителях сохраняется. В этой связи видим большой ресурс в студентах, как педагогических специальностей, так и иных. В рамках «Флагманской школы» в Ульяновске мы собрали управленческие команды образовательных учреждений для того, чтобы спроектировать организационно-технологическую модель вовлечения молодёжи в педагогические профессии. А самое ценное в том, что проектирование прошло с участием самих студентов высших и средних профессиональных образовательных организаций Ульяновской области. У проекта «Флагманы образования» треть аудитории – студенты – более 34 тыс.  участников из всех регионов страны. Такая заинтересованность говорит о том, что молодёжь нам доверяет и верит в возможности своего профессионального развития, которые мы предоставляем им», – рассказал Борис Соловьёв.

Также были проведены мастер-классы и лекции по актуальным темам в сфере образования. Кроме того, представители проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» встретились со студентами Ульяновского государственного педагогического университета. Будущим педагогам рассказали о возможностях, которые открывает проект – участники получают новые знания, расширяют свой кругозор, узнают о самых современных технологиях в области образования благодаря «Образовательному марафону» проекта, который стартовал на этой неделе.  

«Флагманская школа» – очный проектно-образовательный интенсив для профессионального развития и поддержки перспективных региональных и муниципальных управленческих команд. В 2023 году при экспертной поддержке Академии Минпросвещения России по инициативе региональных властей и властей местного самоуправления состоялось семь «Флагманских школ»: в Чеченской Республике, Краснодарском и Приморском краях, Амурской, Кемеровской, Свердловской и Тюменской областях с общим количеством участников 1568 человек. В 2024 году также запланирован ряд таких мероприятий, первая «Флагманская школа» прошла в Ульяновске.

Добавлено: 1 марта 2024 года, 14:31