Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновском театре кукол стартуют мероприятия, посвящённые 80-летнему юбилею

1 апреля учреждению исполняется 80 лет.

За последние пять лет Ульяновский театр кукол имени Народной артистки СССР В.М. Леонтьевой поставил более 30 новых постановок, показал более четырёх тысяч спектаклей для более 456 тысячи зрителей. Театр неоднократно участвовал в федеральных проектах «Большие гастроли» и «Золотая маска», несколько спектаклей вошли в шорт-лист национальной театральной премии «Золотая маска» и стали лауреатами международных и всероссийских фестивалей. 

«Праздничные мероприятия начнутся с 3 марта и продлятся до конца года. Программа будет насыщенной. Юные зрители смогут поучаствовать в мастер-классах, экскурсиях по закулисью, посетить выставки и спектакли. Ярким событием юбилея театра станет фестиваль «Все сказки в гости к нам» - зрителей ждут пять гастрольных показов. В марте Ульяновский театр кукол примет в своих стенах Государственный театр кукол Республики Мордовия со спектаклем «Красная Шапочка», в апреле детей порадует Набережночелнинский государственный театр кукол, затем ждём гастрольные спектакли в сентябре, октябре и ноябре» - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

С начала марта Театр кукол запустит «Марафон семейных сказок», в рамках которого кроме спектаклей будут организованны экскурсии по закулисью и музею, выставки и мастер-классы.

3 марта для маленьких посетителей театра будет организован мастер-класс ко «Дню бабушки». В этот же день состоится открытие выставки рисунка учащихся Центра детского творчества №6.  10 марта перед спектаклем «Тот, кто» пройдёт семейная экскурсии по закулисью.  Совершить прогулку по театру  приглашает семья артистов театра Алексея и Ольги Васильевых. 12 марта состоится презентация акварели с изображением Театра кукол ульяновской художницы и журналистки Юлии Узрютовой, автора известного историко-краеведческого проекта «Годы и люди».

17, 22 и 23 марта в преддверии Дня кукольника и Дня театра пройдут показы спектаклей «Теремок», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Подлинная история бременских музыкантов». Перед спектаклями посетители театра смогут пообщаться с артистами и поучаствовать в мастер-классе, на котором попробуют себя в роли кукольника.

В эти же даты в фойе театра откроется выставка «…И появляются куклы», на которой будут представлены работы  художников, работавших с театром в течение последних пяти лет. Откроется выставка с работами главного художника Ульяновского театра кукол Дмитрия Бобровича. На ней можно будет увидеть афиши и технические карты к репертуарным спектаклям.  Кроме того, гости выставки смогут познакомиться с секретами создания театральных кукол. Выставочный проект «…И появляются куклы» продлится до конца сезона. 

15 марта на ульяновской сцене Государственный театр кукол Республики Мордовия представит спектакль «Красная Шапочка» режиссёра Владимира Бирюкова и художницы Алевтины Торик. 

Напомним, благодаря реализации национального проекта «Культура», утверждённого Президентом России, в Ульяновском театре кукол имени Народной артистки СССР В.М. Леонтьевой проведён масштабный ремонт. Отремонтирован исторический фасад здания, обновлена теплоизоляция и гидроизоляция, заменены окна и паркет в фойе второго этажа, а также установлено новое световое оборудование.

Добавлено: 1 марта 2024 года, 12:29