Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области запустили совместное с Республикой Беларусь предприятие в сфере автомобильной промышленности

29 февраля ООО «Торговый дом «Акро» представило первые произведённые на конвейере в Ульяновске изделия — серийную прицепную технику на базе транспортных средств белорусского производителя ОАО «МАЗ»-управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ».

Презентация состоялась в рамках визита в регион официальной делегации белорусских предприятий во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым и Первым заместителем Председателя Минского городского исполнительного комитета Надеждой Лазаревич.

Напомним, соглашение о намерении реализовать инвестпроект по созданию международного промышленного комплекса по производству колёсной и прицепной техники подписано 3 февраля 2023 года между Корпорацией развития Ульяновской области, ООО «Торговый дом «Акро» и ОАО «МАЗ»-управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» в присутствии Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко и Губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

Реализация проекта осуществляется в несколько этапов. В настоящее время началось производство прицепной техники на базе действующей площадки ООО «Торговый дом «Акро» в Засвияжском районе Ульяновска.

«На сегодняшний день инвестиции в проект составили 500 млн рублей. Далее компания планирует строительство нового производственного корпуса. На данный момент в качестве площадки для его размещения рассматривается земельный участок в индустриальном парке «Заволжье», — рассказала генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Алина Абитова.

На следующих этапах инвестор намерен вложить ещё порядка 2 млрд рублей. На новом предприятии планируется создать почти 200 рабочих мест для жителей региона.

«Сейчас выпущены первые 20 единиц продукции, проект имеет производственную мощность до 600 единиц в год. После расширения производства на следующих этапах мы сможем существенно увеличить объём выпускаемой продукции – до двух тысяч единиц в год. Продукция, выпускаемая в Ульяновске торговым домом «Акро», является импортозамещающей и по своим характеристикам не уступает западным аналогам. Уверены, проект будет способствовать развитию дальнейшей кооперации Республики Беларусь и Ульяновской области», — отметил первый заместитель коммерческого директора ОАО «МАЗ» Борис Мущинский.

Торговый дом «Акро» выступает в качестве инвестора, ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» – в качестве соинвестора-технологического партнёра. Первая продукция ульяновского производства уже востребована заказчиками.

Также в ходе визита делегации Республики Беларусь в Ульяновскую область состоялось подписание соглашения о сотрудничестве, в рамках которого партия из 20 автопоездов, состоящих из тягача МАЗ и прицепа АКРО ВОСТОК, будет передана ключевому клиенту — компании «Маритоль Логистик Восток» при поддержке одной из крупнейших лизинговых компаний – ООО «Балтийский лизинг».

 

*Фото предоставлены пресс-службой Корпорации развития Ульяновской области

Добавлено: 1 марта 2024 года, 11:25

Изменено: 1 марта 2024 года, 12:22