Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область готовится вступить в новый национальный проект «Экономика данных»

В обращении к Совету Федерации Президент Владимир Путин уточнил, что на его реализацию будет направлено не менее 700 млрд рублей в предстоящие 6 лет.

Основная задача нового национального проекта — перевод всей экономики и управления на новые принципы работы на основе больших данных. «Экономика данных» призвана охватить все этапы жизни данных, начиная со сбора, хранения и защиты, заканчивая их обработкой и анализом. Это позволит выйти на новый уровень в телемедицине, логистике, онлайн-образовании и предоставлении госуслуг. 

«В основные направления нового нацпроекта «Экономика данных» войдёт развитие генеративного искусственного интеллекта. Применение данных технологий даст ускорить и повысить эффективность производственных и бизнес-процессов, сократить время оказания услуг, усовершенствовать госсервисы и прогнозировать потребности жителей. Это важно для развития социальной сферы, роста экономики, улучшения качества работы органов власти, качества жизни. Ульяновская область готовится ко вступлению в новый нацпроект. Правительство региона и АНО «Лаборатория цифровой трансформации» заключили соглашение о совместной работе по его реализации. Оно позволит получить доступ к передовым методикам и технологиям в области цифровой трансформации. Кроме того, уже проводится работа по массовому внедрению сервисов для жителей на основе искусственного интеллекта», - отметил министр Ульяновской области Олег Ягфаров.

Напомним, ранее Владимир Путин поставил задачу в ближайшие 10 лет обеспечить массовое внедрение технологий искусственного интеллекта во все сферы жизни. 

В Ульяновской области уже используются технологии искусственного интеллекта и машинного обучения в голосовом помощнике «Ульяна». Эта омниканальная система может автоматически обрабатывать более 80% стандартных звонков, поступающих в колл-центр МФЦ, круглосуточно перераспределять нагрузку на операторов.

По словам и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Ирины Новиковой, только в 2023 году с помощью голосового помощника обработано свыше 40 тыс. звонков. 

В течение 2024 года на основе искусственного интеллекта в регионе начнёт работу навигатор по образованию. Благодаря сервису жители получат информацию об уровне и уклоне образования, педагогах, местоположении и наличии спецсредств обучения в образовательных организациях. Сервис разрабатывается благодаря реализации гранта ИТ-решений от Фонда развития ИТ Ульяновской области. 

«В регионе прорабатывается вопрос этического использования искусственного интеллекта. Представители ИТ-сообщества, власти и высшего образования уже внесли предложения по минимизации возможных рисков, связанных с внедрением, неэтичным использованием ИИ, нарушением интересов и прав человека. Эксперты выдвинули предложение о создании системы маркировки данных, сгенерированных нейросетью, а также обязательной сертификации цифровых продуктов на соблюдение норм качества», - рассказал исполнительный директор Фонда развития ИТ Ульяновской области Сергей Горлов. 

По итогам обсуждения участники внесли ряд рекомендаций для этического регулирования искусственного интеллекта и подняли вопрос о подборе кандидата на должность консультанта, который будет координировать данную деятельность на территории Ульяновской области.

Добавлено: 1 марта 2024 года, 11:06