Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области более 300 советников по воспитанию получат федеральную выплату с 1 сентября 2024 года

29 февраля в ежегодном Послании к Федеральному Собранию Президент Владимир Путин объявил о мерах поддержки для педагогических работников.

«В том, чтобы ребята чувствовали себя единой командой, обрели опору в жизни, велика роль наставников. С 1 сентября 2024 года предлагаю ввести федеральную выплату, 5 тысяч рублей в месяц, для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, чего раньше не было. И отдельные решения предлагаю для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах, техникумах, которые работают в тех населенных пунктах, которым нужно уделить особо внимание, а именно таким населённым пунктам, где живёт меньше 100 тысяч человек, а это, по сути, все наши небольшие города, райцентры, посёлки, сёла. Так вот уже с 1 марта 2024 года предлагаю вдвое увеличить таким специалистам федеральную выплату за классное руководство и кураторство группами до 10 тысяч рублей», - сказал Президент.  

Выступление главы государства прошло в Гостином Дворе в Москве. В зале присутствовали члены Госдумы и Совета Федерации, главы регионов, члены Правительства, Общественной и Счётной палат, представители основных конфессий, госкомпаний, журналисты. Среди приглашённых также была советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями средней школы р.п. Сурское Анна Мудрова. 

«Мне, как гражданину Российской Федерации, важно было посетить событие такого уровня. Тут понимаешь, как велика наша страна, сколько сделано и сколько ещё будет сделано. Владимир Владимирович обозначил цели в разных сферах на предстоящий и последующие годы. Так как я работаю учителем, область образования для меня оказалась наиболее интересной. Одним из нововведений стало повышение оплаты за классное руководство. Это действительно важно, так как иной раз учителя, работая «классными мамами» выполняют больше, чем учитель-предметник, а выплаты - меньше в разы. Связующее звено между ребёнком и школой - это классный руководитель. Он настраивает на результат и контролирует процесс. Это будет справедливое повышение платы. Ещё отрадно, что в своей речи Президент отметил советников директора по воспитанию, давая понять, что они играют важную роль в воспитании нового поколения нашей страны», - поделилась Анна Мудрова.

Кроме того, с 1 марта будет увеличена федеральная выплата за классное руководство и кураторство группами в учреждениях СПО и школах. По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, в настоящее время федеральная выплата составляет 5 тысяч рублей, которую получают в школах 6645 классных руководителей и 661 куратор группы в учреждениях СПО. Новая выплата будет направлена на классных руководителей насёленных пунктов, где живёт меньше 100 тысяч человек. 

 

 

Добавлено: 29 февраля 2024 года, 19:25