Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области в национальном парке «Сенгилеевские горы» продолжается развитие инфраструктуры

Важность развития инфраструктуры для экологического туризма отметил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 29 февраля.

Глава государства подчеркнул, что к 2030 году во всех нацпарках страны необходимо создать в том числе экотропы и пешие туристические маршруты, маршруты выходного дня для школьников, площадки отдыха, музеи и визит-центры. 

В Ульяновской области располагается 142 особо охраняемые природные территории областного значения, а также национальный парк федерального значения «Сенгилеевские горы». 

Как рассказал директор Агентства по туризму Денис Ильин, на экологическое направление приходится порядка 20% в структуре регионального туризма. Развитию инфраструктуры способствует поддержка в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»: ведётся строительство модульных некапитальных средств размещения – кемпингов и глемпингов.

Так, благодаря нацпроекту в 2023 году в Сенгилеевском районе федеральную поддержку получил глэмпинг «Холмы». На субсидию в размере 4,3 млн рублей построено несколько новых домов, в  том числе просторный модуль с ванной и панорамным видом и модуль для размещения с домашними питомцами. Общий объём инвестиций в проект составил порядка 11 млн рублей. 

На территории национального парка «Сенгилеевские горы»  функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы разной степени протяжённости: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и самая короткая — «Арбуга». На тропах предусмотрены места для отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены  информационные щиты, урны для мусора, канатные ограждения. Также обустроены спортивные площадки, есть настилы для палаток, туристические домики. 

Заместитель директора по развитию нацпарка Евгений Кузнецов сообщил, что для увеличения туристического потока запущены визит-центры: в  Сенгилее и Ульяновске. Также планируется открыть ещё один на территории глэмпинга «Тургенев» с возможностью длительного пребывания, созданием экологической тропы с гидом – профессиональным орнитологом. Также в будущем здесь хотят построить вольер для животных, проводить событийные мероприятия, организовывать научные практики. 

Кроме того, на территории национального парка планируют создать эколого-просветительский центр, который будет заниматься организацией экологического просвещения, участвовать в образовательном процессе школьников и студентов.

Добавлено: 29 февраля 2024 года, 18:41

Изменено: 29 февраля 2024 года, 19:29